По 5,75 шайбы на душу населения. Обзор матчей первенства ВХЛ

В Самаре ЦСК ВВС отыгрывается с «минус 2» и громит «Динамо-Алтай». В Набережных Челнах команды выдают водопад заброшенных шайб, но побеждает «Кристалл». Таковы главные события первого игрового дня одиннадцатого тура первенства ВХЛ-2022/23.

В перерыве между первым и вторым этапами текущего первенства сам собою разрешился вопрос со всеми участниками будущих полуфиналов. Казанский «Феникс», неплохо шагая по своему первому профессиональному сезону, до его конца не дожил. И не совсем собственноручно, а руками своего владельца пустил себе пулю в висок. Пулю не свинцовую, а финансовую, но от этого не менее убийственную. Многие вчерашние игроки «Феникса», хорошо зарекомендовавшие себя, быстренько оказались в других клубах первенства, и это точно пошло на пользу всему турниру.

Поскольку главная задача регулярного сезона была решена столь нетревиальным способом, на повестку дня вышел вопрос подготовки к плей-офф. Времени для этого много, матчей предостаточно, и, что примечательно, все участники находятся практически в одинаковых условиях. За исключением разве что «Челнов», которым со стороны календаря поперло так поперло - все девять матчей второго этапа татарстанцы проводят дома, что в какой-то мере компенсирует им прошлогодние издержки, когда доигрывать домашние матчи сезона челнинцам пришлось в Альметьевске.

Иными словами, весь второй этап еще до его начала превратился в этакое блюдо для гурманов и широкое поле для тренерских экспериментов. Связанных, возможно, с попытками избежать второго места в турнирной таблице. Потому что и хоккеисты, и тренеры - люди суеверные, и если уж за семь лет существования первенства никому и никогда не удавалось выиграть Кубок Федерации со второго места, то и дергаться в этом направлении смысла нет.

Второе место по итогам первого этапа регулярного сезона занимали «Челны». Которые точно хотели бы перебраться на первое и точно не хотели бы оказаться на третьем. Но начинался второй этап не в Набережных Челнах, а в Самаре, где единоличный лидер принимал столь же единоличного аутсайдера.

ЦСК ВВС «Динамо-Алтай» 6:3 (2:2, 1:1, 3:0)

Как ни крути, но две слабейшие команды первенства по гостевым матчам - это «Динамо-Алтай» и «Кристалл». Оба набрали по 12 очков в 16 выездных матчах первого этапа, причем у саратовцев еще и разница заброшенных и пропущенных шайб гораздо хуже барнаульской. Но у «Кристалла» не было такой, если хотите, вопиющей разницы между гостевыми и домашними матчами, какая была у «Алтая». Ведь по домашним играм сибиряки лидировали в первенстве на пару с ЦСК ВВС. Отсюда и ощущения двух «Алтаев» - домашнего и выездного.

Но матч в Самаре начала именно домашняя версия «Динамо», которая к исходу седьмой минуты первого периода уже дважды оскорбила действием лучшего вратаря первенства в январе Владимира Сартакова. После второй шайбы хозяева наконец-то проснулись, и так хорошо проснулись, что к перерыву ликвидировали весь сложившийся дефицит. 2:2 - после первого периода.

Вторая двадцатиминутка если чем и отличалась от первой, так насыщенностью боевых действий. Команды забросили друг другу лишь по одной шайбе, но в целом сценарий не изменился: вновь гости вышли вперед, и вновь хозяевам пришлось догонять, что они снова с честью выполнили. 3:3 ко второму перерыву, и все пришлось начинать с начала. Причем третью шайбу за хозяев забросил Денис Скатов, младший брат нынешнего тренера вратарей ЦСК ВВС, вернувшийся в вырастивший его клуб спустя девять лет.

Только в третьем периоде «летчики» впервые в матче вышли вперед. К тому времени гости уже поднабегались, «поднакушались», и не успевали за более юркими и, очевидно, более выносливыми хозяевами. За четвертой хозяйской шайбой быстро последовала пятая, за ней шестая - запахло разгромом. От окончательного «выноса тела» гостей уберегла финальная сирена, да осознание «летчиками» того факта, что первым матчем дело не заканчивается, и завтра соперникам снова выходить на лед.

6:3 в пользу ЦСК ВВС. «Динамо-Алтай» неплохо начал, но «подсаживался» в конце каждого периода, а в конце третьего и вовсе не устоял. Все это сопровождалось пропущенными шайбами - когда одной, а когда и целой россыпью. Иными словами, проблемы с «физикой», которые начали преследовать барнаульцев еще до Нового года, никуда не делись и пока не ликвидированы.

Продолжение - в субботу.

«Челны» — «Кристалл» — 6:8 (2:4, 2:1, 2:3)

В Набережных Челнах матч начался с чествования: многолетнего стража челнинский ворот Михаила Дорофеева проводили на тренерскую работу. Случилось это для голкипера в 27 лет - самый что ни на есть возраст вратарского расцвета, но ведь не всегда мы делаем то, что нам хочется.

Конечно, нельзя сказать, что на этом событии челнинские ворота осиротели - незаменимых у нас не бывает, но определенная грусть из-за досрочности все равно была, хоть и старался Михаил не подавать виду. На его позицию на игру вышел Александр Козлов, которому противостоял Даниил Горячев, давненько не появлявшийся в саратовских воротах.

И тут же оказалось, что четыре шайбы, заброшенные в первом периоде самарского матча - это так, семечки. Сценарии двух играющихся почти параллельно матчей были совершенно разными, а вот промежуточный итог оказался одним и тем же: к середине первого периода хозяева «горели» «минус 2». Но к перерыву сумели сократить свое отставание до минимума.

Дальше начались качели, в которых гости постоянно убегали вперед, а хозяева до поры до времени догоняли. 5:5, 6:6 - события разворачивались с калейдоскопической быстротой. В составе хозяев особенно лютовал Евгений Филин, забивающий по одной шайбе за двенадцать с половиной минут и наколотивший «покер» к 50-й минуте матча. В итоге концовка матча оказалась за гостями, которые сумели не только снова забить, но и удержали вновь обретенное преимущество в счете до самой финальной сирены.

8:6 - победа «Кристалла». А всего в двух матчах игрового дня команды вместе забросили 23 шайбы - по 5,75 на «душу населения». Будут ли еще такие веселые игровые дни в этом сезоне - вопрос дискуссионный, но пятница 10 февраля 2023 года в историю третьего эшелона отечественного хоккея непременно войдет.

А ведь впереди еще два игровых дня только в одиннадцатом туре. Кажется, наши команды только входят в бомбардирский вкус.