Праздничный волейбол. «Алтай-АГАУ» обыграл читинскую «Забайкалку» - 3:1

Праздничный волейбол. «Алтай-АГАУ» обыграл читинскую  «Забайкалку» - 3:1 Праздничный волейбол. «Алтай-АГАУ» обыграл читинскую «Забайкалку» - 3:1

Международный день волейбола, который отмечают во всем мире 9 февраля, начался в барнаульском туре сибирских команд Высшей лиги «Б» с сенсации - куйбышевский «Олимп» прервал беспроигрышную серию «Сахалина», продолжавшуюся в сибирской группе 52 матча!

В Барнауле «Сахалин» не похож сам на себя. Уступив до барнаульского тура в 20 матчах только три партии, в этом туре он проиграл уже пять партий. Тревожным звонком для команды из Южно-Сахалинска была вчерашняя труднейшая победа в пяти сетах над «Приморочкой». Сегодня островитянки опять вынуждены были играть пять партий, но итог был уже не в их пользу.

Во втором матче дня встречались «Локомотив-Ангара» из Иркутска и «Приморочка». В абсолютно равной игре победу одержали более опытные волейболистки из Владивостока - 3:1.

Фото с матча «Локомотив-Ангара» - «Приморочка» по ссылке

Алтайские болельщики волейбола с нетерпением ждали встречи «Алтая-АГАУ» с «Забайкалкой». За два предыдущих ярких матча домашнего тура барнаульские волейболистки влюбили в себя местных болельщиков, которые рассчитывали, что они и в третьем поединке подряд возьмут верх над соперницами. Но первая партия сложилась совсем не так, как рассчитывало большинство зрителей.

«Забайкалка», которая накануне безвольно проиграла «Олимпу», выглядела в первой партии с «Алтаем - АГАУ» весьма боеспособно. Почти все длинные, психологически важные розыгрыши мяча в первом сете завершились в пользу читинок. Решающего преимущества они добились в самой концовке партии. На исход игры повлияла неразбериха наших волейболисток при счёте 22:23. Помешав друг другу в приёме, они позволили мячу без сопротивления упасть на пол, и читинки получили сетбол. Эта партия закончилась со счётом 25:23 в их пользу.

В перерыве тренер «Алтая-АГАУ» Антон Колбунов что-то очень спокойно объяснял своим волейболисткам, а те внимательно его слушали. По первым эпизодам второго сета нельзя было сказать, что урок пошёл впрок, но вскоре игра наладилась. Было видно, что никакой паники неудача в первом сете не вызвала, у всех волейболисток хороший настрой. А ещё обратило на себя внимание дружеское расположение игроков друг к другу. В команде сейчас отличная атмосфера. При ошибках игроки не смотрели на оплошавшего партнёра с немым укором, а пытались приободрить. Переломным в этой партии был отрезок, когда на подаче Виктории Веригиной наша команда забила 5 мячей и повела 13:7. Самой Вике удались три эйса. Дальше преимущество нашей команды только нарастало, партия закончилась со счётом 25:13 в пользу «Алтая-АГАУ».

В третьем сете дело неуклонно двигалось к убедительной победе, но при счёте 23:17 алтайская команда, выглядевшая до этого как перемалывающая машина, неожиданно застопорилась. Сняться и выйти на сетбол удалось только при счёте 23:22. Один мяч забайкалкам после этого отыграть ещё удалось, а затем свое веское слово сказала наша центральная блокирующая Яна Манзюк, двумя руками уложившая мяч в площадку соперниц - 25:23.

В четвёртой партии никакой борьбы по сути уже не было, «Алтай-АГАУ» сразу создал себе солидный задел в счёте и уверенно довёл дело до победного конца.

Успех в этой игре позволил нашей команде подняться со дна турнирной таблицы, поменявшись местами с «Забайкалкой».

Результаты матчей, состоявшихся 9 февраля:

«Забайкалка» (Чита) - «Алтай-АГАУ» (Барнаул) - 1:3 (25:23, 13:25, 23:25, 14:25).
«Локомотив - Ангара» (Иркутск) - «Приморочка» (Владивосток) - 1:3 (25:23, 23:25, 19:25, 22:25).
«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Олимп» (Новосибирская область) - 2:3 (20:25, 23:25, 25:12, 25:19, 11:15).

10 февраля у команд выходной. 11 февраля «Алтай-АГАУ» сыграет с лидером турнира - «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Начало матча в 18.30. Игры проходят в универсальном зале Алтайского учмлища олимпийского резерва по адресу: ул. Тимуровская, 15