Десять из десяти. В Белокурихе завершились соревнования Кубка России. Семён Ефимов выигрывает все кубковые слаломы, проходящие в этом сезоне

В Белокурихе 3 февраля прошёл второй день соревнований Кубка России. Как и днём ранее, спортсмены состязались в слаломе. Это были 11-й и 12-й этапы Кубка России по горнолыжному спорту.

Спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Семён Ефимов 3 февраля вновь стал победителем мужских соревнований. Это его десятая победа в десяти слаломных стартах, проходивших в рамках этапов Кубка России.

Второй результат показал 3 февраля Артём Кашинцев из Сахалинской области, бронзу взял Мирон Щербаков из Камчатского края.

Высокое место на родной для себя трассе заняла в женских соревнованиях подопечная тренера краевой СШОР «Горные лыжи» Вячеслава Кизилова Вероника Цупикова, замкнувшая шестерку сильнейших. Это её лучший результат в нынешнем сезоне. Днём ранее она финишировала в слаломе восьмой.

Сильнейшей среди женщин была 3 февраля Мария Шканова из Белоруссии. Второе место заняла Анастасия Горностаева из Москвы, третье - Елена Яковишина из Камчатского края. Если Шканова и Горностаева во второй день в Белокурихе местами поменялись, то Елена Яковишина дважды стала бронзовым призёром.

Сергей Кизилов, директор СШОР «Горные лыжи», главный судья соревнований:

- По Ефимову комментарии излишни. Из других спортсменов Алтайского края отмечу по результатам этапов Кубка России в Белокурихе и Манжероке Виталия Шишкина, который в Манжероке был дважды в десятке, заняв в одном из стартов шестое место. Молодые спортсмены набираются опыта, цепляются за топ-30. Если брать женские соревнования, то те же победительницы стартов в Белокурихе Шканова и Горностаева на этапах Кубка мира заезжают в первую тридцатку. Соревноваться с ними на одном склоне дорогого стоит. Цупикова, показав дома шестой результат, улучшила свои позиции в общем кубковом зачёте, и на следующем этапе Кубка России будет стартовать на более выгодных условиях.

Теперь Кубок России переезжает в Красноярск. Соревнования на горнолыжном комплексе «Бобровый лог» пройдут с 11 по 18 февраля.