На всероссийских соревнованиях в Томске легкоатлеты Алтайского края завоевали 11 первых мест

На всероссийских соревнованиях в Томске легкоатлеты Алтайского края завоевали 11 первых мест На всероссийских соревнованиях в Томске легкоатлеты Алтайского края завоевали 11 первых мест

В легкоатлетическом манеже «Гармония» 31 января - 1 февраля прошли Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике памяти томского тренера Геннадия Быкони.

В турнире участвовало более 400 спортсменов из Томска, Северска, районов Томской области, а также из Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского краёв.

Награды всероссийских соревнований разыгрывались в двух возрастных категегориях - взрослой и среди юношей и девушек до 18 лет. Спортсмены состязались в гладком беге на 60, 200, 400, 800 и 1500 метров, а также в эстафете 4×200 метров, барьерном беге на 60 метров, прыжках в высоту и длину.

На счету легкоатлетов Алтайского края 11 первых мест и несколько призовых. Двукратным победителем соревнований среди юношей до 18 лет стал Иван Кудрявцев, выигравший бег на 60 метров (7,25 сек, в забеге - 7,23) и 200 метров (22,35 сек); среди девушек этого возраста дважды отличилась Вера Быковских, победившая в беге на 800 метров (2.14.32) и 1500 метров (4.43,99).

В числе победителей взрослых соревнований Илья Зайцев - бег на 200 метров (22,05 сек), Артём Позняков - высота (205 см), Екатерина Уткина - высота (185 см); в соревнованиях юношей и девушек до 18 лет на высшую ступень пьедестала поднимались Василий Тюкин - бег на 400 метров (50, 67 сек), Юлия Ходунаева - бег на 60 метров (8,07 сек), Ксения Литвинова - длина (533 см), Матвей Щепин - бег на 800 метров (2.05,72).

Призерами соревнований среди взрослых спортсменов стали Любовь Климочкина - бег на 200 метров (III место - 25,20 сек), Илья Панков - бег на 200 метров (II место - 22,19 сек) и 400 метров (II место - 48, 20 сек), Илья Зайцев - бег на 60 метров (II место - 7,05 сек), Артём Лаптев - бег на 60 метров с барьерами (II место - 8,11 сек), Жанна Уколова - бег на 60 метров (II место - 7,76 сек), Руслан Самохин - бег на 200 метров (III место - 23,12 сек).

В соревнованиях спортсменов до 18 лет призовые места завоевали Василий Тюкин - бег на 200 метров (II место - 22,90 сек), Валерий Москвитин - бег на 200 метров (III место - 23,30 сек) и 60 метров (II место - 7,30 сек), Матвей Щепин - бег на 1500 метров (II место - 4.30,59 сек), Милана Таранец - бег на 400 метров (II место - 58,67), Валерия Князева - бег на 60 метров (II место - 8,14 сек).