Артём Мещеряков обыграл и опередил Виталия Бояринцева. В Барнауле завершился 1-й этап кубка края по «классике»

Май 2022 года. Артём Мещеряков с кубком победителя 12-го «Кубка Алтая». Фото из архива редакции Май 2022 года. Артём Мещеряков с кубком победителя 12-го «Кубка Алтая». Фото из архива редакции

Сайт краевой федерации шахмат сообщает, что 29 января в Барнауле финишировал первый этап Кубка Алтайского края по классическим шахматам.

Турнир в Краевом шахматном клубе собрал более 90 участников, которые были разделены в соответствии с рейтингом. В группе «А» играли шахматисты с рейтингом 1700 и более пунктов, а в группе «Б» - от 1700 и меньше.

В итоге группу «А» выиграл ученик 42-й барнаульской школы Артем Мещеряков с результатом 6,5 очков из 7 возможных. Он на пол-очка опередил мастера ФИДЕ Виталия Бояринцева, которого, к тому же, обыграл в середине турнира. Бронзовую медаль вручили ветерану Юрию Разговорову (3,5 очка), который за счет победы в личной встрече обошел Матвея Лебедя.

В группе «Б» первое место занял бывший кандидат в мастера, опытнейший игрок Сергей Колесников с результатом 6,5 очков из 7 возможных. Он изначально рассматривался в числе главных фаворитов этой группы, поскольку его действующий рейтинг явно не соответствует силе игры. Второе место у представителя Таджикистана, студента Алтайского государственного медуниверситета Насимжона Узокова (6 очков). Бронзовым призером стал воспитанник «Академии шахмат Алтайского края» Михаил Горлов. Среди девушек лучшие результаты показали Полина Евсеева и Алина Болдырева, набравшие по 5 очков. По коэффициенту чуть выше в итоговой таблице оказалась Евсеева (8 место), а Болдырева замкнула первую десятку.