Команда Алтайского края завоевала 18 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа

Команда Алтайского края завоевала 18 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа Команда Алтайского края завоевала 18 медалей на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах прошли 27−29 января в Горно-Алтайске. Борьбу за медали вели ориентировщики из Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев и Республики Алтай.

Давно так успешно не выступали на окружных соревнованиях наши взрослые спортсмены. Впервые в истории зимнего ориентирования женская эстафетная команда Алтайского края сумела опередить на чемпионате СФО непобедимую команду Красноярского края. Сенсационного успеха добились Татьяна Игнатова, Елизавета Бабоякова и Анастасия Погуляева. Кроме этого Елизавета Бабоякова завоевала в первый день турнира бронзу в спринтерской гонке. Бронзу в эстафете взяли наши мужчины, обычно финишировавшие в последние годы четвёртыми. Спортивную честь Алтайского края в составе мужской эстафетной команды защищали Леонид Григоров, Никита Житанер и Иван Лыжин.

В общей сложности на счету сборной Алтайского края на чемпионате и первенстве СФО 18 медалей: семь золотых, две серебряных и девять бронзовых.

Трёхкратными победителями соревнований среди ориентировщиков до 15 лет стали Екатерина Лыжина и Максим Панов. Эти спортсмены завоевали по две золотые медали в личных соревнованиях и выиграли эстафету. Екатерина Лыжина первенствовала в эстафете вместе с Софией Калиничевой и Ариной Желонкиной, а Максим Панов - с Глебом Мясниковым и Степаном Чубуковым.

В этой же возрастной категории у нас несколько бронзовых медалей. Дарья Григорова, Мария Калиничева и Фаина Шмурыгина были третьими в эстафете, а Степан Чубуков и София Калиничева завоевали бронзу в первый день соревнований в спринтерской гонке

Две бронзовые медали в личных соревнованиях девушек до 17 лет на счету Доминики Леонтьевой. Кроме этого в эстафете она вместе с Александрой Карловской и Василисой Воронцовой стала серебряным призёром. Юношеская эстафетная команда в составе Алексея Блинова, Ярослава Мясникова и Вадима Шило была в этой возрастной группе третьей. Алексей Блинов во второй день соревнований взял ещё бронзу в классической гонке.

Серебряную медаль в эстафете девушек до 20 лет завоевали Виктория Михалёва, Виктория Манина и Елизавета Михайлова.

По итогам всех стартов команда Алтайского края заняла первое место среди юношей и девушек до 15 лет и второе место - среди юношей и девушек до 17 лет.

В чемпионате СФО подсчет очков производился у мужчин и женщин отдельно. Наши мужчины стали третьими, а женщины - вторыми.