Куда летит «Кристалл»? Обзор матчей первенства ВХЛ

В Барнауле «Динамо-Алтай» снова разносит «Кристалл», чуть-чуть не дотянув до двузначного счета. В Набережных Челнах ЦСК ВВС чуть не упускает преимущество в три шайбы, но все-таки дожимает хозяев. Таковы главные события третьего игрового дня десятого тура первенства ВХЛ-2022/23.

В пятницу у всех команд первенства ВХЛ был выходной, и за это время администраторы официального сайта провели все необходимые манипуляции с почившим в бозе «Фениксом»: нарисовали ему технические поражения, его соперникам - технические победы, а после загнали казанцев на последнее место в турнирной таблице. Было это не так уж и просто: и таблица, и статистика считаются на сайте автоматически, по специальным программам. Но теперь все приведено в порядок, и к выходу команд на третьи матчи своих серий таблицы приобрела законченный вид.

В субботу пришла пора третьих матчей. В которых соперники уже хорошо изучили друг друга, всё друг о друге знают, и в то же время выглядят после выходного достаточно свежо. К чему в итоге это привело - наш сегодняшний рассказ.

«Динамо-Алтай» — «Кристалл» — 9:1 (4:1, 4:0, 1:0)

Несмотря на то, что на пресс-конференции после второго матча Сергей Кровяков неоднократно повторил, что его команда сделает выводы, по игре это заметно не стало. Тут, конечно, надо иметь в виду, что по причине скромного финансового положения наши команды ездят на выезды с минимально возможным количеством игроков. Поэтому вводить серьезные коррективы в состав, а следовательно, в игру просто невозможно.

Поэтому третий матч серии в Барнауле начался с того же самого, что и два предыдущих - с быстрого хозяйского гола. На этот раз Никита Абрамов сохранял свои ворота в неприкосновенности чуть больше четырех минут. И, хоть «Кристалл» достаточно быстро отыгрался, «Динамо-Алтай» к тому времени уже полностью контролировал игру. И к первому перерыву забросил саратовцам еще три шайбы. При счете 4:1 Абрамова в воротах сменил Николай Бабаев. Но когда твоя оборона напоминает решето, на последний рубеж можно ставить кого угодно, и он все равно будет иметь бледный вид.

Ко второму перерыву барнаульцы перевыполнили «план по валу» предыдущего матча, накидав гостям целых восемь шайб. При этом нельзя сказать, что «Кристалла» на площадке не было. Он был, он пытался что-то создать, но делал это настолько коряво, что хозяйские контратаки шли одна за другой, и были гораздо опаснее всего саратовского нападения. Да еще гостевая оборона продолжала вовсю «косячить», а Бабаев переживал явно не лучший свой день - в общем, все сошлось, причем второй раз подряд.

В заключительной трети матча скорости, как водится, упали, ведь на следующий день соперникам играть снова. Поэтому гости ограничились несколькими приличными, но бесплодными атаками, а хозяева добили саратовцев до конца, забросив им девятую шайбу. Могли бы и десятую, ведь на две последних минуты «Кристалл» остался в меньшинстве. Однако, памятуя, что шарик круглый и любое деяние возвращается сторицей, совсем уж унижать гостей двузначным счетом барнаульцы не стали.

9:1 - ничуть не сомневаюсь, что «Кристалл» дома будет совсем другим. Как совсем другим стал после возвращения из Самары «Динамо-Алтай». Алтайский климат так на команды влияет или что еще, неизвестно. Но, как бы то ни было, перед четвертым матчем серии барнаульцы стоят в шаге от развенчания предсказания Айдара Мусакаева, что выиграть все четыре матча за пять дней практически невозможно.

В воскресенье узнаем, возможно или нет.

«Челны» — ЦСК ВВС — 3:5 (0:3, 2:0, 1:2)

После того, как все необходимые изменения, связанные с «Фениксом», были внесены в турнирную таблицу, выяснилось, что челнинцы в ней уже не первые. ЦСК ВВС получил четыре очка за два несыгранных матча, и на пол-ноздри (то есть, на одно очко) татарстанцев обошел, выбившись в единоличные лидеры. И интрига в этой серии мгновенно вспыхнула с новой силой.

Челнинцам надо было догонять и обгонять «летчиков», но в третьем матче у них не пошло с самого начала. Причем не пошло настолько, что уже к 15-й минуте матча вроде бы надейжнейший Анвар Сулейманов, ставший, несмотря на все проблемы «Феникса», лучшим вратарем первенства в декабре, был заменен на молодого Александра Козлова. Потому что к этому времени хозяева получили три пробоины «ниже ватерлинии», и «тонули» уже вполне прилично. С Козловым у челнинцев дела пошли живее, но не настолько, чтобы отыграть хотя бы одну шайбу к первому перерыву.

Зато вторую двадцатиминутку хозяева провели на одном дыхании, полностью переиграв «летчиков». Две шайбы из трех челнинцам отыграть удалось, могли бы и все три, окажись они чуть поудачливей. Но возвращение в игру после 0:3 - уже хорошо, и местная публика, конечно же, жаждала «продолжения банкета» в заключительной трети матча.

Но ведь и ЦСК ВВС - коллектив опытный, а тренер и вовсе сэнсей хоккейных наук. «Летчики» тоже включились, и вновь вернули себе преимущество в две шайбы, которое челнинцы за восемь минут до финальной сирены сумели вновь сократить до минимума. Дальше было много удалений, и «летчикам» даже пришлось полторы минуты отбиваться втроем против пятерых хозяев. Но они смогли это сделать, и получили приличное моральное преимущество. Которое уже в самом конце игры превратили в пятую шайбу, заброшенную в пустые ворота.

5:3 - ЦСК ВВС закрепляется на единоличном первом месте. Демонстрируя не только приличную игру, но и стальные «причиндалы» вкупе с железным характером. В воскресенье лидерство «летчиков» вновь будет подвергаться сомнениям со стороны «Челнов». На этом первый этап сезона завершится, а над вторым как раз сейчас работают в лиге, поскольку его пришлось полностью переписывать после того, как «Феникс» щелкнул ластами.

Ждем воскресенья и цифрового календаря второго этапа. Который только так громко называется вторым этапом. А на деле по количеству матчей он всего-то чуть больше одного-единственного нынешнего тура.