Укротители ветра. Леонид Кульгускин и Екатерина Копырина выиграли индивидуальные гонки зонального этапа IV зимней Спартакиады молодежи России

27 января в Красноярске на базе краевой Академии биатлона стартовали два важных отборочных соревнования.

Стреляющие лыжники в возрасте 15−16 лет в рамках первенства Сибири и Дальнего Востока поведут борьбу за попадание на юношеское первенство России, а спортсмены 17−18 лет на стартах второго этапа IV Зимней спартакиады молодежи России-2023 определят, кто достоин участвовать в финальной части Спартакиады.

В первый день биатлонисты разыграли комплекты наград в гонке 12,5 км (юноши 17−18 лет) и в гонке 10 км (девушки 17−18 лет). И победителями дважды стали спортсмены сборной Алтайского края!

Прочитав итоговые протоколы, мы сразу обратили внимание на огромное, по другому и не скажешь, количество ошибок на огневых рубежах практически у всех спортсменов. Первое, что можно было предположить - в Красноярске плохая ветреная погода. Наши догадки подтвердил тренер команды Иван Кульгускин, находящийся на месте стартов.

Иван рассказал, что гонки проходили в теплую погоду при очень сильном порывистом ветре, отсюда и большое количество промахов в стрельбе. Так что надо отдать должное нашим призерам: они в наименьшей степени пострадали от ловушек ветра и успешно «укротили» его порывы, что и помогло им оказаться сильнее соперников.

У юношей не было равных Леониду Кульгускину, воспитаннику ДЮСШ Бийского района (тренер Иван Кульгускин), спортсмену АУОР и краевого Центра спортивной подготовки. Наш спортсмен был весьма удачлив в стрельбе, допустив «всего» пять промахов, а уж о скоростных качествах Леонида всем хорошо известно. Он вполне мог успеть выпить чая во время гонки, и все равно бы выиграл, ведь итоговый отрыв от второго места составил более четырех минут! Также в десятке сильнейших финишировали представители АУОР Данил Прохоров (8-е место) и Павел Волков (9-е место).

У девушек лучший результат показала Екатерина Копырина. С шесть промахами Катя выиграла почти полторы минуты у Таисии Непоп из Новосибирской области, промахнувшейся девять раз. Бронзовая медаль в активе еще одной нашей биатлонистки Дарьи Тафинцевой (восемь промахов и чуть более двух минут отставания от землячки-победительницы). Также «в цветы» попала Екатерина Люлина, занявшая шестое место. Добавим, что наши спортсменки также тренируются на базе и под руководством тренеров Алтайского училища олимпийского резерва.

Алтайский край после этих побед возглавил общий региональный зачет по СФО IV Зимней Cпартакиады молодежи России-2023 (200 очков). У Новосибирской области 120 баллов, у Красноярского края - 86.

Первенство Сибири. Зональные соревнования IV зимней Спартакиады молодежи России-2023