Серии поменялись местами. Обзор матчей первенства ВХЛ

В Барнауле «Динамо-Алтай» громит «Кристалл». В Набережных Челнах местные хоккеисты берут реванш у ЦСК ВВС. Таковы главные события второго игрового дня десятого тура первенства ВХЛ-2022/23.

В последнее время усилились разговоры о том, что первенство ВХЛ доживает последний сезон. Эти разговоры были и раньше, количество участников первенства неуклонно снижалось - сперва до восьми команд, потом до семи, шести, пяти. И вот, когда отмучился «Феникс», осталось четыре команды, а разговоры о ликвидации первенства начались с новой силой.

С одной стороны, разговоры правильные: лига с четырьмя, да даже с любым количеством участников до десяти, не может выглядеть полноценной. С другой стороны, не будем забывать, какую основную задачу при создании первенства поставил президент ФХР Владислав Третьяк. Он охарактеризовал третий эшелон отечественного хоккея как «тихую гавань, в которой команды будут иметь возможность за небольшие деньги пересидеть нелегкие с финансовой точки зрения времена, в первую очередь сохраняя команду для региона». И с задачей этой первенство справлялось. Другое дело, что многие региональные руководители раз за разом при финансовой невозможности участвовать в чемпионате ВХЛ предпочитали вообще убивать у себя хоккей, но тут уже ничего сделать было невозможно.

Сейчас же дела обстоят так, а финансовые возможности регионов и спонсоров уменьшаются настолько, что предстоящим летом добрую половину клубов КХЛ надо будет переводить в чемпионат ВХЛ. А в чемпионате ВХЛ уже сейчас хватает команд, ежегодно испытывающих серьезные финансовые трудности. И уже этим летом перед их «кормильцами» вновь встанет вопрос: идти в первенство ВХЛ или прихлопнуть в регионе профессиональный хоккей. Кто-то выберет второй вариант, но ведь кто-то может сохранить трезвую голову.

Поэтому не будем раньше времени вооружаться лопатами для копания могилы первенству ВХЛ. Тем более, что каждый матч в каждой серии оказывается зубодробительным. И второй игровой день десятого тура исключением не стал.

«Динамо-Алтай» — «Кристалл» — 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

В Барнауле вновь дробили зубы «Кристаллу». На удивление, никаких особых изменений в игре гостей после поражения в первом матче не случилось. Да, в гостевых воротах появился Николай Бабаев, но есть большое подозрение, что он появился бы там при любом итоге первого игрового дня.

Как Бабаев в воротах появился, так и был заменен уже на исходе пятой минуты, после второй пропущенной шайбы. Причем саратовцы начали игру достаточно живенько, вроде бы даже захватили игровую инициативу, но две пропущенные шайбы ввели их в состояние грогги, из которого гости, кажется, так и не смогли полностью выйти.

Смешивший Бабаева Даниил Горячев продержался «сухим» лишь до первого перерыва. Что творилось в перерыве в раздевалках, мы, конечно же, не ведаем. Но едва стартовала вторая двадцатиминутка, как гости получили еще парочку. Понятно, что в истории первенства отыгрывалось и не такое, но уж больно хорош был «Динамо-Алтай», чтобы упустить такое преимущество. Он его не только не упустил, но к середине матча и вовсе устроил саратовцам «Аргентину - Ямайку».

Примечательно, что суммарная статистика двух периодов не только не выявила существенного хозяйского преимущества, она вообще не выявила никакого его преимущества. Цифры на табло ненавязчиво намекали на избиение младенцев, но глаза видели равную в целом игру, возможно, с недоигрыванием гостями моментов до конца. Плюс, конечно, Семен Шарабарин, защищавший барнаульские ворота, словно бы притягивал к себе все шайбы, в том числе и летевшие по углам. Тогда как шайбы после хозяйских бросков как будто облетали сперва Бабаева, а потом Горячева, и непременно залетали в ворота. Так бывает, и тут уже ничего поделать нельзя.

Напоследок, уже в третьем периоде, барнаульцы забросили еще две шайбы, удовлетворив своих болельщиков, что называется, «по самую плешь». Удовлетворили ли они при этом свой тренерский штаб - вопрос дискуссионный. За четверть века журналистской работы автор этих строк ни разу не видел ни одного полностью удовлетворенного тренера даже при счете 7:0. На послематчевой пресс-конференции наставник гостей обещал исправиться, и, зная отнюдь не кроткий нрав и тяжелую руку Сергея Кровякова, за игроков «Кристалла» даже немного страшновато. Чтобы реабилитироваться в субботу в глазах своего наставника, им еще до этой самой субботы нужно будет как-то дожить.

А пока поздравим Шарабарина с первым в его карьере «сухарем» в первенстве ВХЛ, честно заработанным уже, кажется, в пятом по порядку матче за «Динамо-Алтай». Кто у барнаульцев будет в воротах в субботу?

«Челны» — ЦСК ВВС — 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)

Нечто подобное тому, что саратовцы пережили в Барнауле, челнинцы пережили дома еще в первом матче серии. «Летчики» весьма квалифицированно повозили их на глазах своей публики физическими лицами об лед, после чего вопрос хозяйской мотивации перед вторым матчем сам собою снялся.

В гостевых воротах работал Егор Ильченко, для которого вторые матчи серий становятся родными. В хозяйских воротах с самого начала играл Анвар Сулейманов, явно намеревающийся отобрать у Антона Бородкина титул первого вратаря «Челнов» после того, как титулом первого вратаря «Феникса» он не по своей воле расстался.

Начали челнинцы могуче, забросили быстро. Должны и могли были в первом периоде забрасывать еще, и даже не одну, но тут уже закусился Ильченко. Игра вратаря настолько вдохновила самарцев, героически выстоявших первый период, что во второй двадцатиминутке они не только сравняли счет, но вышли вперед. Правда, вкусить в полной мере преимущество в счете даже в раздевалке, во время короткого перерыва, гостям не удалось, поскольку челнинцы выровняли цифры на табло - 2:2.

И все-таки хозяева самарцев в заключительной трети дожали. К звездам они пробивались через тернии, поскольку для начала татарстанцам пришлось отыгрываться. Но челнинцы второй раз героически сравняли счет, потом вышли вперед, а затем, во время финального штурма гостей организовали им целых два «контрольных в голову», то есть, две шайбы в пустые ворота, поскольку после первой гости не угомонились.

6:3 - вроде бы вполне серьезное, почти разгромное преимущество «Челнов», вернувших «летчикам» должок. Но, как накануне татарстанцы явно не заслужили «минус 5», так и на этот раз ЦСК ВВС точно не наиграл на «минус 3». Но хоккей - штука непредсказуемая и далеко не всегда коррелирует с игровой логикой.

Третьи и четвертые матчи серий команды сыграют в субботу и воскресенье.