Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли пермскую «Каму» - 3:0

Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли пермскую «Каму» - 3:0 Волейболисты «Университета» на домашней площадке обыграли пермскую «Каму» - 3:0

Сегодня, 20 января, в барнаульском спортивном комплексе «Победа» прошёл матч 13-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и пермской «Камой».

В стартовой шестерке хозяев привычно появились блокирующие Александр Ткаченко и Кирилл Ситюк, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Иван Веригин и Матвей Захаров. А вот на позиции связующего ставка была сделана на Тимура Хисматуллина, который здорово проявил себя в выездных играх с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга. Произошло и ещё одно изменение: на одной из тренировок травмировался Никита Воронков. Поэтому роль либеро вместе с Иваном Зинько выполнял Андрей Гилёв.

Барнаульцы вышли на площадку заряженными на победу. Оно и понятно: «Университет» ведёт борьбу за попадание в четвёрку с челябинским «Динамо». «Студентам» нужно выигрывать оставшиеся четыре матча предварительного этапа и ждать осечку динамовцев. Любая неудача барнаульцев ставит крест на продолжении борьбы в восьмерке сильнейших.

С первых розыгрышей «Университет» захватил лидерство - 5:2. Отлично проявляли себя в нападении Кирилл Ситюк и Сергей Платаненков, а сильные подачи Тимура Хисматуллина словно застали соперника врасплох. Но пермяки не далеко отпустили хозяев. Две результативные атаки Антона Дубровина сократили отставание «Камы» до минимума - 4:5. «Университет» на подаче Платаненкова вновь рванул вперёд - 10:5. Гости сокращали разницу в счёте - 9:11, но «студенты» вновь уходили в отрыв - 19:13. В концовке пермяки подняли несколько сложных мячей в защите, плюс на их стороне оказалось спорное судейское решение и они отыграли несколько мячей - 17:20. После этого тренерский штаб «Университета» взял тайм-аут и барнаульцы довели сет до победы - 25:19.

Во второй партии игроки «Камы» заметно прибавили. А вот у хозяев забарахлила игра на блоке, поэтому атаки пермяков раз за разом достигали своей цели. «Кама» вела в счёте - 4:2, 10:7, 17:14. В этот момент хозяева взяли тайм-аут, после которого переломили игру в свою пользу. Во-первых, наконец-то заработал блок - Ткаченко и Платаненков закрывали атаки Дубровина и Арсения Шайхатарова. Во-вторых, обрел свою игру Иван Веригин: две его точные атаки и блок Хисматуллина вывели хозяев вперёд - 20:19. Следом удачно вышел на подачу капитан «Университета» Игорь Косяк - 22:20, а Хисматуллин отличился очередным эйсом - 24:21. Соперник отыграл два мяча - 23:24. Но решающий мяч добыл Платаненков - 25:23.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе - 3:3. Затем на подаче Александра Ткаченко хозяева вышли вперёд - 11:6. Но пермяки и не думали сдаваться, сначала они сократили разницу в счёте до минимума - 12:13, а затем и вовсе вышли вперёд - 15:14. «Студентам» нужно было освежить свою игру в атаке, на площадке на позиции связующего вместо Хисматуллина появился Косяк. Игорь как настоящий капитан без раскачки вошёл в игру и «Университет» повёл в счёте - 20:17. Впрочем, барнаульцы не сумели избежать нервной концовки. «Кама» сравняла счёт - 20:20 и до последнего старалась взять эту партию. Но хозяева не позволили сопернику затянуть матч и оформили победу в сете - 25:23.

Остальные матчи 13-го тура предварительного этапа Высшей лиги «А» пройдут завтра, 21 января. Завтра же «Университет» и «Кама» проведут повторный поединок. Начало в 17:00.