Легкоатлеты Алтайского края завоевали 16 первых мест на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа

Легкоатлеты Алтайского края завоевали 16 первых мест на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа Легкоатлеты Алтайского края завоевали 16 первых мест на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа

В Омске 21 января завершились масштабные региональные соревнования по легкой атлетике в помещении - чемпионат и первенство Сибирского федерального округа среди юниоров до 23 и 20 лет, юношей и девушек до 18 лет.

За награды боролись 550 спортсменов из девяти регионов Сибири. Спортсмены Алтайского края завоевали 16 первых мест. Трёхкратными победителями соревнований стали Виктория Погребняк среди женщин, Илья Панков - среди юниоров до 23 лет. Дважды поднимались на первую ступень пьедестала по итогам стартов спортсменов до 18 лет Вера Быковских и Иван Кудрявцев.

Спортсменка группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва Виктория Погребняк выиграла с личным рекордом 7.57 секунды бег на 60 метров, была первой на дистанции 60 метров барьерами и в гладком беге на 200 метров. Илья Панков из Алтайского государственного педагогического университета победил в беге на 200 и 400 метров, а также в составе команды в эстафете 4×400 метров. Вера Быковских, спортсменка МБУ СК «Заря» и учащаяся Бийского лицея-интерната Алтайского края, выиграла соревнования среди девушек до 18 лет в беге на 800 и 1500 метров, а Иван Кудрявцев из АУОР в этой же возрастной группе первенствовал среди юношей в беге на 200 метров и в эстафете 4×400 метров.

Все спортсмены Алтайского края - победители первенства СФО:

Юноши и девушки до 18 лет

Милана Таранец (СШОР-2, Барнаул) - 400 метров (59.23)
Вера Быковских (С/к «Заря» - Бийский лицей-интернат, Бийск) - 800 метров (2.18.13), 1500 метров (4.43.85).
Иван Кудрявцев (АУОР, Барнаул) - 200 метров (23.42).
Мужская эстафета 4×400 метров: Василий Тюкин (АУОР, Барнаул), Михаил Зеленских (СШ-7, Барнаул), Антон Павленко (СШ «Победа», Барнаул), Иван Кудрявцев (АУОР, Барнаул).

Юниоры и юниорки до 20 лет

Ольга Шмидт (АУОР, Барнаул) - 400 метров (58.27).
Мужская эстафета 4×400 метров: Лев Завадский (СШ-7, Барнаул), Илья Зайцев (СШ «Победа»), Вадим Скрипкин (СШ «Победа»), Евгений Самойлов (СШОР-2, Барнаул).

Юниоры и юниорки до 23 лет

Илья Панков (АлтГПУ, Барнаул) - 200 метров (22.46), 400 метров (50.09).
Екатерина Уткина (АУОР, Барнаул) - высота (179 см).
Мужская эстафета 4×400 метров: Руслан Самохин (СШ «Победа», Барнаул), Александр Пуценко (АлтГПУ, Барнаул), Михаил Штукарь (АлтГПУ, Барнаул), Илья Панков (АлтГПУ, Барнаул).

Мужчины и женщины

Алексей Пятач (АУОР, Барнаул) - 60 метров с барьерами (8.28)
Александр Костин (АлтГПУ, Барнаул) - 3000 метров (8.12.61)
Виктория Погребняк (АУОР, Барнаул) - 60 метров (7.57), 60 метров с барьерами (8.30), 200 метров (25.54).

Отметим, что на соревнованиях окружного уровня отсутствовали лидеры лёгкой атлетики Алтайского края, чемпионы России в своих дисциплинах Сергей Шубенков (110 метров с барьерами), Савелий Савлуков (400 метров) и Полина Миллер (400 метров), а также призёр чемпионата России Евгений Кунц (специализируется в беге на средние и длинные дистанции) и ещё один топовый спортсмен российского уровня - Ильдар Надыров (специализируется на средних дистанциях)

В командном зачёте, который подводился по каждой возрастной группе, наш регион в призёры не попал, что обусловлено ограниченным составом команды. Многие виды лёгкой атлетики в Алтайском крае не культивируются - нет условий, мало тренеров.