В первом матче года волейболисты «Университета» на выезде уступили «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга - 1:3

Завершается предварительный этап чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А». Клубам осталось провести три тура - шесть матчей. Напомним, борьбу за медали продолжат четыре лучшие команды зон «Восток» и «Запад». Остальные коллективы разыграют 9−16 места.

Перед 12-м туром волейболисты «Университета» занимали пятое место в турнирной таблице. «Студентам» предстояли игры на выезде против «Локомотива-Изумруда» из Екатеринбурга. Стартовая игра прошла сегодня, 14 января. Эта встреча стала первой для подопечных Ивана Воронкова в 2023 году.

В стартовой шестерке «Университета» на площадке появились блокирующие Александр Ткаченко и Кирилл Ситюк, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Иван Веригин и Егор Кайльман, связующий Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Иван Зинько.

В начале первой партии соперник вышел вперёд - 4:2, 8:5. Но барнаульцы ликвидировали это отставание - 8:8. «Университет» уступал уральцам два очка - 17:19. А затем на подачу вышел капитан хозяев Артём Иванов и в этой расстановке екатеринбуржцы набрали четыре очка подряд, обеспечив себе солидный задел - 23:17. Этого хватило, чтобы уверенно довести партию до победы - 25:18.

В начале второго сета соперник выглядел ещё уверенней - 6:1. Долгое время железнодорожники держали разрыв в счёте - 19:11. Тренерский штаб барнаульцев произвёл замены - на площадке появились связующий Тимур Хисматуллин и диагональный Эдуард Тракалюк. Молодые игроки словно вдохнули в команду новые силы. Барнаульцы поймали кураж и сократили своё отставание до минимума - 23:24. Но хозяевам всё же удалось выиграть и вторую партию - 25:23. Хотя победное очко хозяевам принесло спорное судейское решение.

А третий сет прошёл под диктовку барнаульской команды. Начали партию «студенты» с отрыва в пять очков - 7:2. Главный тренер «Локомотива-Изумруда» Валерий Алфёров взял тайм-аут, после которого его подопечные сравняли счёт - 10:10. Но «Университет» вновь вышел вперёд - 19:13 и на этот раз уже не позволил сопернику приблизиться к себе - 25:16.

Начало четвёртого сета было будто продолжением третьего. Тимур Хисматуллин дважды оформил эйс - 2:0, следом «Университет» повёл в счёте 12:4. Соперник старался подобраться к «студентам» - 12:14, но барнаульцы тут же увеличивали свой отрыв - 19:14. Ничего не предвещало беды. Но следом, на подаче игрока уральцев Вячеслава Руднева, «Локомотив-Изумруд» сравнял счёт - 19:19. Теперь на кураже действовали уже хозяева. «Университет» предпринимал попытки противостоять игрокам «Локомотива-Изумруда», но тех было не остановить. В итоге четвёртая партия завершилась победой хозяев - 25:22.

Завтра, 15 января, пройдёт повторный поединок.

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «Университет» (Барнаул) 3:1 (25:18; 25:23; 16:25; 25:22)

Другие результаты игрового дня:

«ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) - «Кама» (Пермский край) - 1:3 (21:25; 25:21; 24:26; 18:25)

«Динамо» (Челябинск) - «Магнитка» (Магнитогорск) - 2:3 (23:25; 26:24; 25:21; 24:26; 9:15)

«Тюмень» (Тюменская область) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:1 (25:15; 25:22; 22:25; 27:25)