Хоккеисты «Динамо-Алтай» в третьем матче серии уступили ЦСК ВВС - 1:2

В третьем самарском матче ЦСК ВВС вновь переигрывает «Динамо-Алтай» и выходит в турнирной таблице на третье место. Таковы главные события третьего игрового дня девятого тура первенства ВХЛ.

Третий матч любой четырехматчевой серии - это когда соперники уже хорошо изучили (а точнее, вспомнили) друг друга, и силы еще есть, поскольку накануне был выходной. Поэтому третьи матчи, как правило, начинаются без раскачки и подчас приносят очень интересные результаты.

А еще третьи матчи очень важны, если после двух первых в серии ничья. Конечно, это еще не серия плей-офф, где каждая победа ценится на вес золота, но похожего немало. Жаль только, публики на третьи матчи собирается меньше, чем было на первой и второй игре - все-таки длинные серии не способствуют увеличению количества болельщиков.

Третий матч самарской серии лишний раз подтвердил практически все устоявшиеся взгляды о третьих матчах. И наш сегодняшний рассказ будет о том, что происходило на льду дворца спорта имени Владимира Высоцкого, и чем это все в итоге закончилось.

ЦСК ВВС — «Динамо-Алтай» — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Конечно, в хозяйские ворота на третью игру вернулся Владимир Сартаков. Когда все вратари ЦСК ВВС находятся в добром здравии, по ним можно сверять часы, как в свое время мы это делали по «Мордовии» (царствие ей небесное!). А вот в гостевых воротах с первых минут появился Семен Шарабарин. И, хоть не от хорошей жизни ему уже довелось проверить самарский лед в первом матче серии, нынешний стал для него по-настоящему дебютным в составе «Динамо-Алтая».

Дебютанта «летчики» пробили достаточно быстро, не успела закончиться четвертая минута первого периода. Правда, почти тут же хозяева удалились, и первым же численным преимуществом барнаульцы воспользовались в полной мере, сравняв цифры на табло. До первого перерыва в составе обеих команд удалений хватало, но такой удачной игры в большинстве больше не было, поэтому ничья 1:1 сохранилась до самого начала второй двадцатиминутки.

Второй период начался с того же, с чего и первый - с быстрого хозяйского гола. На этот раз «летчики» снова уложились в стартовые четыре минуты, а вот барнаульцы ответить на него уже не смогли - ни сразу, ни потом. Второй период прошел с визуальным преимуществом ЦСК ВВС, и, можно считать, на вторую шайбу «летчики» наиграли, и даже с запасом.

Счет не изменился и в заключительной трети матча, когда «Динамо-Алтай» заметно прибавил - деваться гостям было некуда, надо было отыгрываться. Но Сартаков не дрогнул, и неплохая в целом барнаульская атака ничего поделать с ним не смогла. 2:1 - победа ЦСК ВВС, вторая в этой серии, в целом полностью заслуженная.

Особо не в чем упрекнуть и барнаульского голкипера Шарабарина, хоть и его полноценный дебют тоже оказался смазанным. Но тут можно констатировать, что с уходом из «Динамо-Алтая» Никиты Ложкина (который на нынешний сезон, похоже, так и не нашел себе новую команду), некогда весьма мощная вратарская линия «Динамо-Алтая» совсем не блещет. Как бы расставание с Кириллом Волохиным не вышло барнаульцем боком, а то и вообще не превратилось в выстрел в ногу.

После третьего матча самарские «летчики» обошли в турнирной таблице безответный в этом туре «Кристалл», и вышли на третье место. Впереди, в двух очках, казанский «Феникс», дальнейшая судьба которого до сих пор покрыта мраком. Вот челнинцев, которые по-прежнему возглавляют турнирную таблицу первенства ВХЛ, «летчикам» в девятом туре догнать точно не получится, но время и матчи для этого у них еще будут. Тем более, что в следующем туре этим соперникам придется сойтись лицом к лицу.

Но это будет еще впереди. А пока надо в субботу доиграть программу девятого тура. Поэтому ждем четвертого матча.

Заключительный матч серии между хоккеистами «Динамо-Алтай» и ЦСК ВВС пройдёт сегодня, 14 января. Начало игры в 20:00 по барнаульскому времени.

ЦСК ВВС (Самара) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 2:1 (1:1; 1:0; 0:0)

ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Шарабарин (Дианов, 27:22. Шарабарин, 29:45); Ситдиков - Сафонов, Янцен (К) - Зиновьев - Глухарёв; Бугаев - Гончаров, Лудцев (А) - Кокшаров - Патрушев; Стребков (А) - Чегошев, Рассохин - Бандуркин - Локтев; М. Коньков - В. Коньков; Томилов - Редков - Сатаров.

Шайбы: Филиппов (Егоров, Войтко), 3:52 - 1:0. Янцен (Лудцев, Сафонов), 6:20 - 1:1 (бол.). Мустафин (Колмагоров), 23:24 - 2:1 (мен.).

Броски: 49−30 (в створ 37−20)

Вбрасывания: 21−36