Превзойти рекорд Захарова Федюшину помешал пятый фол. Обзор матчей Суперлиги

Превзойти рекорд Захарова Федюшину помешал пятый фол. Обзор матчей Суперлиги Превзойти рекорд Захарова Федюшину помешал пятый фол. Обзор матчей Суперлиги

В среду состоялись семь матчей очередного тура PARI Чемпионата России - Суперлига. В обоих турах 2023 года главными действующими лицами становились снайперы.

Три дня назад отличился форвард «Уралмаша» Александр Захаров: набрав 35 очков в домашней игре с «Русичами», он стал обладателем рекорда результативности текущего сезона. Однако 11 января к этому результату был очень близок центровой «Барнаула» Алимджан Федюшин. Что любопытно, эти два игрока в сезоне-2020/21 были партнерами: они вместе выступали за «Темп-СУМЗ-УГМК».

«Барнаул» встречался дома с «Университетом-Югра» и нокаутировал гостей уже в первой четверти - 29:11. К большому перерыву исход встречи уже не вызывал сомнений (хозяева вели «+28» - 54:26), но зато на всех парах к новому высшему достижению мчался центровой алтайцев. После трех четвертей в активе Федюшина было уже 29 очков. В начале заключительной он получил право на 3 штрафных, однако реализовал только 2 из них и вскоре был заменен.

Возвращался в игру лучший снайпер встречи еще дважды. В первом случае не набрал ни очка. Во втором вернулся, когда оставалось играть около двух с половиной минут, и вскоре отметился метким дальним броском, вплотную подобравшись к рекорду Захарова. Следующая атака барнаульцев завершилась штрафными Максима Григорьева. Однако, когда пошла заключительная минута, произошло непоправимое: Федюшин заработал в защите пятый фол. В итоге он записал на свой счет 34 очка за неполные 30 минут (двухочковые - 4 из 7, трехочковые - 6 из 9, штрафные - 8 из 9).

Захаров же отличился и сегодня - 25 очков за 20 минут домашней встречи с «Тамбовом». Любопытно, что второй тур подряд оба дебютанта играли в Свердловской области и оба потерпели разгромные поражения. А «Уралмаш» тоже упустил шанс стать рекордсменом сезона. Правда, первая четверть не предвещала сверхкрупной победы чемпиона - она завершилась вничью 20:20. Но уже во второй екатеринбуржцы выиграли 15 очков (27:12), а в третьей - 23 (30:7)! И вполне могли замахнуться на высшее достижение «Новосибирска», который 22 октября выиграл дома у «СШОР-Локомотива-Кубань» с перевесом «+49» (113:64).

Еще в дебюте четвертого периода «Уралмаш» повел «+40» (83:43), но превзойти рекорд сибиряков так и не смог. В итоге, хоть и набрал в заключительной 10-минутке 30 очков, ограничился преимуществом «+45» - 107:62. Это третий результат текущего сезона Суперлиги.

«Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл на своей площадке у «Русичей» поменьше - 35 очков (106:71). И тоже ударно провел вторую и третью четверти, в каждой из которых его преимущество составило «+13». У победителей сразу семь игроков набрали двузначное количество очков.

В Новосибирске встречались команды, ведущие борьбу за 4-е место. И «Химки» благодаря слаженным действиям в защите смогли создать себе солидный перевес. Они выиграли три первые четверти, по ходу третьей дважды вели «+18», а к последнему перерыву были впереди на 12 очков. Но «Новосибирск» смог возродить интригу: за 3 минуты до конца Андрей Кирдячкин сократил отставание до «-5» - 57:62. Однако больше хозяева не набрали ни одного очка. У химчан здорово сыграл в атаке центровой Евгений Фидий, набравший 24 очка (двухочковые - 11 из 15).

На Дальнем Востоке вновь проиграли вторые команды ЦСКА и «Зенита». Армейцы, правда, заставили понервничать во Владивостоке болельщиков местного «Динамо». Уступая к большому перерыву «-13» (32:45), москвичи вскоре заметно сократили отставание и почти все оставшееся время были очень близки к сопернику. По ходу четвертой четверти дважды проигрывали всего «-1», но догнать динамовцев так и не смогли. Лишь на предпоследней минуте градус интриги заметно снизился: после результативного прохода Александра Семенюка хозяева повели «+9» - 77:68.

В Иркутске равная игра шла почти три с половиной четверти. Еще за 6 минут до финальной сирены «Зенит"-2 уступал «-1» (61:62). На предпоследней минуте перевес хозяев составлял всего «+7». Однако эти 7 безответных очков набрали игроки «Иркута» - 81:67 в их пользу.

В Ижевске всех удивил «СШОР-Локомотив-Кубань». Аутсайдер регулярного чемпионата после первой четверти проигрывал «Куполу-Родники» 16:25, однако вторую выиграл в два раза крупнее - 25:7! Впрочем, на все 40 минут сил у юных краснодарцев оказалось недостаточно. Во второй половине хозяева имели заметное преимущество, набрав в ней в два с лишним раза больше очков (53:25).

«Динамо» (Владивосток) - ЦСКА-2 (Москва) - 79:73

Д: Харрис (18), Семенюк (15), Богданович (11). Ц: Петухов (15), Захаров (13), Ширинкин (10), Акрамов (10), Князев (10).

«Иркут» (Иркутск) - «Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - 81:67

Ирк: Чиликин (18), Лобарев (17), Нелюбов (11). З: Сорокин (12), Шевчук (11).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Университет-Югра» (Сургут) - 113:88

Б: Федюшин (34), Григорьев (24), Тоноян (19+8 подборов+7 передач), Войтюк (10). Ун: Самсонов (15), Карпеко (13), Чернов (12), Токарев (11+10 передач), Трент (10).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Химки» (Московская область) - 57:68

Н: Абдулбасиров (12), Кирдячкин (11). Х: Фидий (24).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Русичи» (Курск) - 106:71

Т: Пынько (16), Макеев (14), Колюшкин (13+5 перехватов), Макиев (12), Левшин (11), Карпенков (11), Гаврилов (10). Р: Глазырин (15), Аладко (14), Соловьев (11).

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 107:62

Ур: Захаров (25), Глазунов (13), Даглас (12), Райт (10). Т: Баландин (19), Иванов (10).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 85:66

К: Карванен (18), Мартынов (16), Викентьев (14). С: Шуховцов (16), Ведищев (10).

Положение команд

1. «Уралмаш», Екатеринбург (15 побед-1 поражение). 2. «Руна», Москва (13−1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (12−3). 4. «Химки», Московская область (11−5). 5. «Динамо», Владивосток (10−6). 6. «Новосибирск», Новосибирск (9−7, разница очков «+91»). 7. «Иркут», Иркутск (9−7, «+66»). 8. «Университет-Югра», Сургут (7−9, Р/О «-1»). 9. «Купол-Родники», Ижевск (7−9, «-58»). 10. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (6−10, Р/О «-89»). 11. «Тамбов», Тамбовская область (6−10, «-144»). 12. «Барнаул», Алтайский край (5−11). 13. ЦСКА-2, Москва (3−13, Р/О «-129»). 14. «Русичи», Курск (3−13, «-219»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2−13).

Источник: сайт РФБ