Константин Афанасьев - победитель, Данил Борисов - серебряный призёр первенства Сибири по многоборью

Константин Афанасьев (справа) и Данил Борисов с тренером Еленой Николаевной Комаровской Константин Афанасьев (справа) и Данил Борисов с тренером Еленой Николаевной Комаровской

На искусственном льду ледового дворца «Кузбасс» в Кемерове 9−10 января прошёл II этап первенства Сибири по конькобежному спорту - спортсмены определяли сильнейших в многоборье.

Победителем среди спортсменов 16−17 лет стал воспитанник краевой СШОР «Клевченя» Константин Афанасьев. Он выиграл три дистанции многоборья из четырёх - 3000 метров с результатом 4.11.64, 1500 метров - 1.58.29 и 5000 метров - 7.13.36, а на пятисотке финишировал вторым со временем 38,46 секунды. Кроме этого барнаулец победил в масс-старте на 10 кругов.

Отметим в этой же возрастной группе пятое место в многоборье Александра Понамаренко и восьмое - Тимура Миндигалиева.

В возрастной группе 14−15 лет успешно выступил Данил Борисов, ставший в многоборье вторым вслед за иркутянином Кириллом Батюшкиным. На отдельных дистанциях он показал следующие результаты: 500 метров - 39,36 сек (второе место), 1500 - 2.03.02 (третье место), 1000 - 1.18.32 (второе место), 3000 - 4.29.41 (четвертое место). Время Данила на дистанциях 500 и 1000 метров - это новые рекорды края для его возраста.

По итогам кемеровских соревнований Данил Борисов вошёл в состав сборной Сибирского федерального округа, которая выступит в феврале в Кемеровской области на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии». Всего в конькобежной команде СФО 10 человек - пять юношей и пять девушек. В тренерский состав сибирской команды вошла тренер СШОР «Клевченя» Елена Комаровская, под началом которой тренируются в Барнауле и Данил Борисов, и Константин Афанасьев. Напомним, что Елена Николаевна - первый детский тренер лучшего спортсмена Алтайского края по итогам 2022 года, заслуженного мастера спорта России Виктора Муштакова.

Полные результаты первенства СФО по многоборью среди юношей.