«Летчики» начинают и выигрывают. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В единственном матче первого игрового дня 2023 года ЦСК ВВС дома разносит «Динамо-Алтай». Что становится главным событием первого игрового дня девятого тура первенства ВХЛ.

Народная мудрость гласит: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Понятно, что официально 2023 год наступил уже давно, но в первенстве ВХЛ первые матчи Нового года стартовали только сейчас. Да к тому же стартовали не для всех команд, а лишь для ЦСК ВВС и «Динамо-Алтая». «Челны» пропускали девятый тур «штатно», то есть в полном соответствии с календарем. «Кристалл» - совершенно нештатно, из-за неурядиц, связанных с казанским «Фениксом», за дальнейшее существование которого до сих пор идет борьба не на жизнь, а на смерть. Еще день-другой назад казалось, что уже все, казанцы покинут чемпионат, не завершив сезон. Но последние новости сообщили, что «пациент еще жив», и развитие событий может пойти по любому сценарию.

Главная барнаульская новость, пришедшая уже непосредственно перед возобновлением регулярного сезона, заключалась в том, что Артемий Лакиза лишился приставки И.О. Очевидно, что его работа в завершении 2022 года клубным руководством была признана удовлетворительной, хоть «Динамо-Алтай» пока так и не смог покинуть последнее место в турнирной таблице.

С такими событиями и новостями и стартовал девятый тур.

ЦСК ВВС — «Динамо-Алтай» — 5:1 (0:0, 3:0, 2:1)

Накануне «Динамо-Алтай» распрощался с весьма знаковой для себя фигурой - голкипером Кириллом Волохиным. Понятно, что вратарей в команде был явный перебор, но вряд ли кто ожидал, что тренерский выбор падет на голкипера, подпадающего под поговорку «Он же памятник!», да еще после дедлайна. Тем не менее, подобное случилось, и в заявке на первый матч 2023 года у гостей оказались Никита Дианов, внезапно ставший однозначным номером 1, и дебютант Семен Шарабарин. На противоположном конце площадки ему противостоял Владимир Сартаков. А это означало, что оба соперника сразу же зашли со своих вратарских козырей.

И в течение всего первого периода к козырям вопросов не было. Они отразили на двоих 26 бросков, да и вообще смотрелись наиболее уверенно в обеих командах. Но на первом периоде везение Дианова закончилось, да еще «летчики» добавили «форсажа», и к середине матча положили в гостевые ворота три шайбы. После третьей Дианова заменили, и начался дебют Семена Шарабарина, в свое время, между прочим, поигравшего за сборные России в различных юниорских возрастных категориях, а в Барнаул пришедшего из ангарского «Ермака». Новичок продержался весь второй период, но в начале заключительной трети матча пробили и его, а «летчики» повели уже с неприличным счетом 4:0. А спустя еще четыре минуты и вовсе организовали барнаульцам «Аргентину - Ямайку».

Дальше вопрос оставался только один: позволят гости заработать «сухарь» самарскому голкиперу или Сартаков будет «размочен»? Времени оставалось еще много, скорости заметно снизились, поскольку все помнили, что впереди еще три матча за четыре дня. «Летчики», помогая своему вратарю, понимали, что меньше всего опасности грозит в чужой зоне, поэтому переводили туда игру при малейшей возможности и там старались подолгу контролировать шайбу. Но все-таки не устояли, позволив барнаульцам немного скрасить столь неприятный для них результат.

После того, как все вопросы были сняты, команды достаточно откровенно доиграли матч, причем гости были немного более активными, и могли забросить как вторую, так и третью шайбу. Но Сартаков больше не пропускал, и финальная сирена зафиксировала счет 5:1 в пользу ЦСК ВВС. Возможно, такой результат был связан с усталостью «Динамо-Алтая» после дальней дороги. В принципе, барнаульцы первые матчи выездных серий частенько играют хуже, чем обычно. Уже в среду мы получим ответ и на этот вопрос, ведь между первым и вторым матчами перерывчик небольшой.

Пока же можно констатировать, что первый матч в 2023-м году весьма удался самарским «летчикам» и совсем не удался барнаульцам. Вернемся к тому, с чего начали: как Новый год встретишь, так его и проведешь.