Саблистка КСШОР Ксения Андрусенко завоевала серебро на «Новогоднем турнире» памяти Исаака Брена в Казани

Саблистка КСШОР Ксения Андрусенко завоевала серебро на «Новогоднем турнире» памяти Исаака Брена в Казани Саблистка КСШОР Ксения Андрусенко завоевала серебро на «Новогоднем турнире» памяти Исаака Брена в Казани

В Казани в эти дни проходит традиционный рейтинговый Всероссийский новогодний турнир по фехтованию памяти первого директора республиканской ДЮСШОР Исаака Брена. В соревнованиях участвуют спортсмены до 17 лет.

7 января в личном турнире саблисток (участвовало 74 девушки) успеха добилась представительница краевой СШОР, воспитанница тренеров Данила Бубенчикова и Алексея Фицева Ксения Андрусенко, завоевавшая серебряную медаль. Осечку она допустила лишь в финальном поединке, уступив в напряженной борьбе Ярославе Смирновой из Санкт-Петербурга - 11:15. Отметим, что для Ксении это первое восхождение на пьедестал почета в этом сезоне: она впервые попала в призовую четверку.

В восьмерке сильнейших завершила соревнования еще одна наша спортсменка - Юлия Жданова (также воспитанница Бубенчикова). В борьбе за выход в полуфинал 5-й номер российского кадетского рейтинга обидно уступила в один удар Анне Соколовой из Московской области, сопернице Андрусенко в бою за выход в финал (в котором наша саблистка одержала уверенную победу 15:6).

У юношей лучший из алтайских саблистов - Антон Чалин, стал шестым. Путь в полуфинал ему преградил Михаил Хлебников из Новосибирской области, ставший затем бронзовым призером. Лучшим в этой дисциплине стал воспитанник столичной школы МГФСО Артемий Хлыбов. В финале Артемий взял верх над Александром Иванниковым (Новосибирская область) - 15:11.

К слову, подниматься на пьедестал почета на этом турнире становится для алтайских саблистов доброй традицией: в Рождество 2022 года Кирилл Шаповалов также завоевал в Казани серебро.