У ветеранов появились новые чемпионы в трёх дисциплинах

Владимир Быковских Владимир Быковских

Шахматисты-ветераны Алтайского края определили чемпионов региона во всех дисциплинах - классике, блице и рапиде. Сразу три турнира растянулись почти на месяц и, к сожалению, в них в основном участвовали представители Барнаула, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

Следует признать, что ветеранское шахматное движение в крае стало заметно слабее после ухода из жизни Дмитрия Алексеевича Гришина - найти равноценную замену такому энтузиасту и организатору практически невозможно. И тем не менее, руководству придется решать эту проблему ради сохранения ветеранского направления. А пока рассказ о том, кто стал новым чемпионом края.

В классике играли всего 11 участников. Честь и хвала единственной представительнице в чемпионате - жительнице Барнаула Тамаре Иванове Гуляевой, которой в этом году исполнилось 90 лет! Поскольку соперниц у нее было, Тамара Ивановна автоматически заняла первое место. А в мужском зачете лучший результат показал барнаулец Владимир Быковских, набравший 8 очков из 9. Вторым финишировал Юрий Деньга с 6 очами. Он по коэффициенту опередил бронзового призера Владимира Иванова и занявшего 4-е место Владимира Скачкова.

При всем уважении к чемпиону и призёрам отметим, что впервые за долгие годы в ветеранском чемпионате края по классике не сыграли Юрий Разговоров, Виктор Гемпель, Александр Чернов, Николай Панфилов, Анатолий Сухоруков, Валерий Маматов, Леонид Яценко, Владимир Трофименко и многие другие. А из приезжих, к примеру, не было бийчанина Геннадия Васильева, Юрия Туртыгина из Алейска, сельских шахматистов Владимира Бурцева и Александра Белых.

Чемпионат края по быстрым шахматам собрал уже 37 участников. Здесь первенствовал мастер ФИДЕ Алесандр Чернов - 8 из 9. Второе место занял Валерий Маматов с 7 очками. Третьим по дополнительным показателям стал Леонид Яценко, с результатом 6,5 очков он опередил Николая Балыкова. Юрий Разговоров финишировал лишь пятым. А Виктор Гемпель занял 7-е место. Женщины в рапиде в этом году не играли.

Блиц-турнир (28 участников) также определил нового чемпиона. Им стал барнаулец Вячеслав Колодин, набравший 9,5 очков из 11. Он на пол-очка обошел Александра Чернова и на 1 очко Юрия Разговорова. Виктор Гемпель финишировал на 4 месте с 8 очками. Женщины на старт вновь не вышли. Так что Тамару Ивановну Гуляеву можно назвать абсолютной чемпионкой.