Обзор матчей мужской Суперлиги

Фрагмент матча "Динамо" (Владивосток) - "Тамбов". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Динамо" (Владивосток) - "Тамбов". Фото: сайт РФБ

В четверг прошли пять матчей PARI Чемпионата России - Суперлига. Вообще-то игр должно было состояться шесть, но центральную (в Москве между призерами прошлого сезона «Руной» и «Темп-СУМЗ-УГМК) перенесли. Причина - на больничном оказались сразу восемь простудившихся игроков клуба из Ревды. С учетом того, что действующий чемпион «Уралмаш» не играл согласно календарю, ситуация в верхней части таблицы осталась прежней.

Главный же сюрприз преподнес «Тамбов». Дебютант гостил во Владивостоке, где нанес поражение возмутителю спокойствия на старте сезона местному «Динамо». Поначалу инициативой владели хозяева, которые к исходу 6-й минуты добились двузначного перевеса (16:5). Правда, «Тамбов» догнал соперника уже в первой атаке второй четверти. И хотя первую половину проиграл с разницей «-3», ближе к концу третьего периода стал уходить вперед. Благодаря рывку 11:1 новичок добился 8-очкового преимущества (54:46). После двух попаданий Романа Баландина за 8 минут до конца преимущество гостей достигло 13 очков, а вскоре превысило 20-очковую отметку - 75:54. Баландин же стал главным героем поединка, записав на свой счет 24 очка (двухочковые - 5 из 7, трехочковые - 3 из 6, штрафные - 5 из 7). Из них 10 - в четвертой четверти. «Тамбов» же выиграл в третий раз подряд. И впервые взял верх на выезде: 4 предыдущие победы были домашними.

Отправился на восток страны и второй новичок «Русичи», но сыграл куда менее успешно. «Иркут» на своей площадке не оставил курской команде ни единого шанса: выиграл все четверти и к финальной сирене довел свой перевес до «+29» (109:80). В каждом периоде сибиряки набирали не менее 24 очков, показав великолепный процент реализации двухочковых бросков - 77,4 (24 из 31)! «Русичи» же в третий раз в чемпионате пропустили более 100 очков. Ранее от двух лучших клубов прошлого сезона - «Уралмаша» (116) и «Руны» (111).

С приходом Максима Григорьева прибавил «Барнаул». С защитником, имеющим опыт выступлений за национальную сборную России, алтайцы выиграли 3 матча из 5. В четверг - дома у «Зенита"-2 (84:79). Хозяева вели почти всю игру, но в концовке петербуржцы попытались возродить интригу. Правда, безуспешно. Максимум, что им удалось - пару раз сократить отставание до «-5». Григорьев же вновь блеснул своими снайперскими качествами: набрав 22 очка, он стал самым результативным игроком матча, реализовав 5 трехочковых из 9.

ЦСКА-2 мужественно сражался в гостях с «Новосибирском». Завершил вничью первую половину, а за 7 с половиной минут до конца игры уступал всего 6 очков (57:63). Но все-таки не сдюжил. Хозяевам потребовалось лишь 3 минуты с небольшим, чтобы организовать нокаутирующий рывок - 14:0! В итоге в последней четверти сибиряки набрали почти в 3 раза больше очков, чем армейцы (25:9).

Встреча в Ижевске поначалу проходила с преимуществом хозяев: к первому перерыву «Купол-Родники» вел у «Химок» 6 очков (25:19). Однако ход игры развернулся на 180 градусов во второй четверти, которую подмосковная команда выиграла 27:12. И в дальнейшем химчане владели инициативой, предрешив исход борьбы задолго до финальной сирены: перед заключительной 10-минуткой разрыв составлял «+15» (67:52). Отлично сыграл в атаке центровой гостей Евгений Фидий: чтобы набрать 24 очка (двухочковые - 11 из 15, штрафные - 2 из 2), ему потребовалась всего 21 минута с половиной.

«Динамо» (Владивосток) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 75:85

Д: Богданович (20), Митусов (19), Харрис (16). Т: Баландин (24), Иванов (16).

«Иркут» (Иркутск) - «Русичи» (Курск) - 109:80

Ирк: Лобарев (21), Нестеров (17), Вздыхалкин (15), Чиликин (12), Синегубов (10), Нелюбов (10). Р: Р. Казюлин (18), Дойников (15), Винник (10).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - 84:79

Б: Григорьев (22), Прощенко (20), Федюшин (15). З: Вяльцев (20), Сотников (16), Топтунов (11).

«Новосибирск» (Новосибирск) - ЦСКА-2 (Москва) - 86:64

Н: Кирдячкин (17), Абдулбасиров (15), Петрович (12), Мартынов (11). Ц: Петухов (12), Акрамов (12), Зайцев (10).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Химки» (Московская область) - 73:88

К: Мартынов (21), Викентьев (14). Х: Фидий (24), Мальцев (16), Коршаков (12).

1. «Руна», Москва (11 побед -1 поражение, разница очков «+207»). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (11−1, «+160»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10−2). 4. «Химки», Московская область (8−5). 5. «Университет-Югра», Сургут (7−5). 6. «Новосибирск», Новосибирск (6−6, Р/О «+49»). 7. «Иркут», Иркутск (6−6, «+12», набранные очки - 990). 8. «Динамо», Владивосток (6−6, «+12», 923). 9. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (5−7, Р/О «-36»). 10. «Тамбов», Тамбовская область (5−7, «-56»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (5−8). 12. «Барнаул», Алтайский край (4−8). 13. «Русичи», Курск (3−9). 14. ЦСКА-2, Москва (2−10, Р/О «-117»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2−10, «-160»).