Константин Афанасьев и Данил Борисов - победители и призёры первенства СФО на отдельных дистанциях

На первой ступени пьедестала Константин Афанасьев. У подножия подиума слева его тренер Елена Комаровская На первой ступени пьедестала Константин Афанасьев. У подножия подиума слева его тренер Елена Комаровская

В Иркутске 13−14 декабря прошло первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту на отдельных дистанциях среди юношей и девушек старшего (16−17 лет) и среднего (14−15 лет) возрастов.

В соревнованиях в ледовом дворце «Байкал» участвовало более 180 скороходов из Томской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев. Этот старт для юных конькобежцев был первым из трёх этапов отбора на первенство страны.

К сожалению, отпечаток на выступление нашей команды наложила вирусная инфекция, поразившая едва ли не всю группу во время предстартовых сборов на искусственном льду в Кемерове.

Тем не менее в активе алтайских конькобежцев две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Все они на счету Константина Афанасьева, выступавшего в старшей возрастной группе, и Данила Борисова, который оспаривал первенство в средней возрастной группе.

Данил Борисов в первый день с результатом 39,72 секунды победил на дистанции 500 метров, а во второй финишировал третьим со временем 1.09,84 на отрезке вдвое длиннее. Помимо этого, у парня два четвертых места - в масстарте и на дистанции 1500 метров (2.07,59).

Константин Афанасьев в первый день выиграл масстарт (10 кругов), показал второй результат на дистанциях 500 метров (38,56) и 3000 метров (4.13,57). А во второй день завоевал серебро на 1500 метрах (1.57,95) и бронзу на 5000 метрах (7.27,10).

Примечательно, что Константин уже второй год подряд неизменно отличается в масстартах, где помимо хорошей спортивной подготовки требуются тонкий тактический расчёт и сообразительность. В прошлом сезоне, выступая по средним юношам, он побеждал в этой дисциплине и на окружном, и на всероссийском уровнях. В этом сезоне с переходом в следующую возрастную группу ничего не изменилось - Константин Афанасьев снова первый.

И Данил Борисов, и Константин Афанасьев тренируются в краевой СШОР «Клевченя» под началом тренера Елены Николаевны Комаровской.