За окном «-25», в «Победе» - «+5». БК «Барнаул» переиграл в домашнем матче Суперлиги питерский «Зенит-2» - 84:79

Максим Григорьев набрал сегодня 22 очка. Фото: БК "Барнаул" Максим Григорьев набрал сегодня 22 очка. Фото: БК "Барнаул"

Счет по четвертям 26:16, 20:16, 15:17, 23:30.

После двух гостевых матчей в Курске и Тамбове, исходы которых оказались не в нашу пользу (хотя вполне могло быть и наоборот) «Барнаул» вернулся домой, чтобы завершать календарный год серией матчей на паркете спорткомплекса «Победа».

Игр этих до конца декабря случится четыре, а первым блюдом в этом предновогоднем меню значился матч «горожан» с питерским «Зенитом-2», фарм-клубом действующего чемпиона Единой лиги ВТБ.

Наши гости в текущем сезоне играют чуть более успешно, чем «Барнаул». На их счету до сегодняшнего матча было пять побед и шесть поражений. При этом второй «Зенит» - единственный клуб Суперлиги, сумевший переиграть в октябре «Уралмаш», а ведь уральцы до этого не проигрывали никому с декабря 2021 года! С другой стороны, баскетболисты из северной столицы умудрились проиграть «СШОР-Краснодару». В общем, непредсказуемый и серьёзный оппонент для такой нестабильной команды, как «Барнаул».

Порадовало, что на разминке старательно готовились к матчу Максим Григорьев и Станислав Ильинов, их очень не хватало в двух предыдущих играх, зато отсутствовал получивший повреждение Евгений Войтюк.

Начало игры получилось в целом равным и нерезультативным. За пять минут ни одна из команд не смогла набрать десяти очков (9:6 в нашу пользу). Тут ко двору пришлись две «трехи» от Максима Григорьева - 17:11, и гости берут первый таймаут. После которого Григорьев вновь попал издали! А затем и Максим Прощенко попал из-за дуги с фолом, а в следующей атаке хорошо сыграл на подборе, и первую четверть хозяева выиграли 26:16.

У гостей среди молодёжи выделялся опытнейший «дядька-черномор» - 37-летний Егор Вяльцев, который прописан в заявке как играющий тренер. И он, действительно, умудрялся даже в небольших паузах давать одноклубникам развернутые подсказки и успевал разобрать ошибки. Сам же Егор, забегая вперед, оказался самым результативным в составе гостей, набрав 20 очков.

В сюжете игры, между тем, мало что менялось. «Горожане» уверенно удерживали свое преимущество, и на большой перерыв ушли с комфортным «плюс 14» - 46:32.

Но через 15 минут на площадку барнаульцы вернулись слишком отдохнувшими, что ли. Тенденция проводить менее удачно вторые половины матчей проявилась и сегодня. Пропала концентрация, ушёл бросок (ни одного попадания за четыре минуты!). Благо, что и «Зенит» был не очень-то результативен в эти минуты, но все-таки выиграл десятиминутный отрезок 17:15.

В заключительной четверти матча питерцы затянули-таки хозяев в нервную концовку. Этот отрезок, естественно, оказался самым зрелищным, но барнаульские болельщики (которых было заметно меньше обычного - хочется верить, что не прийти на игру любителям баскетбола помешал мороз, а не расстройство последними результатами команды), конечно же, предпочли бы очередному «валидолу» более спокойное окончание встречи. В итоге «Барнаул» одержал четвертую победу в сезоне - 84:79, очень важную и в психологическом плане, и с турнирной точки зрения.

Самые результативные игроки матча в нашей команде:

Максим Григорьев: 22 очка
Максим Прощенко: 20 очков + 7 подборов
Алимджан Федюшин: 15 очков + 6 подборов + 4 передачи

Следующая игра уже в воскресенье, 18 декабря. К нам в гости пожалует еще один фарм-клуб представителя Лиги ВТБ, на этот раз резерв ЦСКА. Начало матча в 17:00.