Подтвердили класс. Самбисты Алтайского края завоевали на чемпионате и первенстве СФО 30 медалей

Подтвердили класс. Самбисты Алтайского края завоевали на чемпионате и первенстве СФО 30 медалей Подтвердили класс. Самбисты Алтайского края завоевали на чемпионате и первенстве СФО 30 медалей

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по самбо 8−11 декабря принимал Красноярск. Соревнования по спортивному самбо проходили в трех возрастных группах, а по боевому - среди юниоров до 20 лет и взрослых.

На счету сборной Алтайского края 30 медалей - 8 золотых, 6 серебряных и 16 бронзовых.

В командном зачёте наши юноши 15−17 лет заняли третье место, а девушки - второе. Юниоры до 20 лет стали командой вторыми, а юниоркам совсем немного не хватило до призового места, они четвёртые. Так же за чертой призёров и наши взрослые команды.

Самбо не исключение в общей для краевого спорта тенденции: у нас мало людей, которые во взрослом возрасте имеют возможность продолжать профессиональную спортивную карьеру, но в юношеском и юниорском возрастах алтайские спортсмены на виду часто.

Двукратным победителем первенства СФО по самбо в Красноярске стал Роман Жданов из Алтайского училища олимпийского резерва. В весовой категории 98 кг он одержал победы в двух возрастных группах - среди юношей и юниоров. Победителями также стали Никита Кобелев (79 кг, юноши 15−17 лет, АУОР, Барнаул), Алина Скрипачёва (54 кг, девушки 15−17 лет, АУОР, Барнаул), Наталья Чернецова (59 кг, девушки 15−17 лет, Зональный район), Артём Туксумбаев (юниоры до 20 лет, 71 кг, АУОР, Барнаул), Анастасия Чебыкина (50 кг, юниорки до 20 лет, КСШОР, Барнаул), Никита Савин (79 кг, боевое самбо, юниоры до 20 лет, Алтайский центр самбо, Барнаул).

Путёвки на первенства России в различных возрастах по итогам первенства Сибирского федерального округа завоевали 15 наших спортсменов: Роман Жданов (сразу в двух возрастных группах), Никита Кобелев, Владислав Докучаев, Артём Туксумбаев, Касым Океев, Никита Савин, Алина Скрипачёва, Наталья Чернецова, Татьяна Вяткина, Анастасия Нестерова, Анастасия Чебыкина, Ангелина Комарова, Анастасия Каратаева, Софья Алиева и Софья Дмитриева.

«Алтайский спорт» попросил прокомментировать итоги турнира Владимира Жданова, главного тренера по самбо краевого Центра спортивной подготовки. Он ещё действующий спортсмен, но, к сожалению, на этих соревнованиях не выступал - приболел. В ином случае сборная края могла бы рассчитывать ещё на одну медаль.

Владимир ЖДАНОВ:

- В целом выступили по своим силам. Хотя по юношам наши ожидания немного не оправдались, стали командой третьими. По нашему мнению, в призах должны были быть ещё несколько алтайских ребят, а наша команда могла занять, как минимум, второе место.

В других возрастных категориях всё ожидаемо. Лидеры сборной стали либо победителями, либо призерами.

Впервые на нынешнем первенстве Сибири проходили соревнования среди юниоров до 20 лет по боевому самбо. Здесь сложно было что-то предугадать. Но своему результату мы рады. Регион представляли всего пятеро спортсменов - и двое из них с медалями! У Никиты Савина золото, а у Расула Мажетканова - бронза.

В соревнованиях взрослых по спортивному самбо ожидаемо поднялся на пьедестал в весовой категории 88 кг Кирилл Шалданов, который был бронзовым призёром и на прошлом чемпионате СФО. Он проиграл будущему победителю турнира.

Надеялись, что призёром станет Евгений Селифонов в весе 71 кг, но не сложилось - он проиграл в схватке за третье место. Зато бронзу в этой весовой категории взял Максим Недоимкин, воспитанник бийской школы самбо. Это приятный сюрприз.

По взрослым мы не попали в призовую тройку вполне предсказуемо. Взрослых спортсменов у нас в регионе мало. Взять ещё одного призёра чемпионата - Тимофея Майхиева, завоевавшего бронзу в весе 53 кг. На самом деле он ещё юниор, ему 18 лет. Тот же Недоимкин тоже ещё по молодёжи может бороться. По сути, молодёжная сборная у нас и по мужикам выступала.

Первенство СФО. Девушки 15−17 лет

1 место: Алина Скрипачёва (54 кг, АУОР, Барнаул), Наталья Чернецова (59 кг, девушки 15−17 лет, Зональный район).
2 место: Татьяна Вяткина (50 кг, АУОР, Барнаул), Анастасия Нестерова (54 кг, КСШОР, Барнаул).
3 место: Екатерина Лаптева (47 кг, Бийск), Софья Дмитриева (72 кг, АУОР, Барнаул).

Первенство СФО. Юноши 15−17 лет

1 место: Никита Кобелев (79 кг, АУОР, Барнаул), Роман Жданов (98 кг, АУОР, Барнаул).
2 место: Владислав Докучаев (71 кг, Бийск).
3 место: Дмитрий Колмыков (98 кг, Благовещенский район).

Первенство СФО. Юниорки до 20 лет

1 место: Анастасия Чебыкина (50 кг, КСШОР, Барнаул).
2 место: Ангелина Комарова (47 кг, Бийск)
3 место: Алина Скрипачёва (54 кг, АУОР, Барнаул), Анастасия Каратаева (59 кг, Зональный район), Софья Дмитриева (72 кг, АУОР, Барнаул), Софья Алиева (80 кг, Славгород).

Первенство СФО. Юниоры до 20 лет

1 место: Артём Туксумбаев (71 кг, АУОР, Барнаул), Роман Жданов (98 кг, АУОР, Барнаул).
2 место: Касым Океев (71 кг, АУОР, Барнаул).
3 место: Максим Недоимкин (71 кг, Бийск), Никита Кобелев (79 кг, АУОР, Барнаул), Иван Арапов (88 кг, Бийск).

Первенство СФО. Юниоры до 20 лет, боевое самбо

1 место: Никита Савин (79 кг, Алтайский центр самбо, Барнаул).
3 место: Расул Мажетканов (71 кг, АУОР, Барнаул).

Чемпионат СФО. Женщины

2 место: Софья Алиева (80 кг, Славгород).
3 место: Элеонора Шимпф (50 кг, КСШОР, Барнаул).

Чемпионат СФО. Мужчины.

3 место: Тимофей Майхиев (53 кг, АУОР, Барнаул), Максим Недоимкин (71 кг, Бийск), Кирилл Шалданов (88 кг, АУОР, Барнаул).