Баскетболисты «Барнаула» одержали победу над иркутским «Иркутом» - 74:69

Баскетболисты «Барнаула» одержали победу над иркутским «Иркутом» – 74:69 Баскетболисты «Барнаула» одержали победу над иркутским «Иркутом» – 74:69

В барнаульском спортивном комплексе «Победа» 28 ноября в рамках чемпионата России по баскетболу - Суперлига «Барнаул» принимал «Иркут» из Иркутска.

Иркутская команда начала чемпионат с трех поражений подряд, но затем «Иркут» одержал четыре победы в пяти последних матчах и перед встречей с «Барнаулом» занимал восьмое место в турнирной таблице. В этом сезоне цвета иркутской команды защищают бывшие игроки «Барнаула» - Даниил Синегубов и Алексей Чиликин, что добавляло дополнительного интереса к матчу. Да и после победы барнаульцев над «Динамо» из Владивостока местные болельщики ждали продолжения.

Стартовые минуты первой четверти команды провели в равной борьбе, но постепенно хозяева завладели преимуществом и завершили первый игровой отрезок с показателем «+6». Во второй четверти игроки «Барнаула» не сбавляли оборотов, а только увеличивали свой отрыв - 37:21 к большому перерыву.

В третьей четверти «Иркут», у которого совершенно ничего не получалось в первой половине матча, выровнял игру, но барнаульцы держали комфортное преимущество - 62:43.

Однако в четвёртой четверти «Барнаул» заставил своих болельщиков поволноваться. Сначала пятый фол в матче получил атакующий защитник хозяев Максим Григорьев и не смог принимать участие в игре. После его ухода атаки «Иркута» стали вариативней, гости усилили давление. За 3 минуты 35 секунд до окончания четвёртой четверти (при счёте 71:51) главный тренер «Барнаула» Олег Тен выпустил на площадку молодых игроков. Молодежь не справилась с натиском соперника и «Иркут» сократил отставание - 64:71. Замены барнаульцев не помогали, гости сокращали разрыв в счёте - 69:72. Но на последних секундах встречи Максим Прощенко дважды был точен с линии штрафных бросков и поставил точку в матче - 74:69.

Самыми результативными игроками в составе «Барнаула» стали: Евгений Войтюк (14 очков + 11 подборов), Максим Григорьев (14 очков + 5 передач) и Алимджан Федюшин (13 очков + 3 передачи).

Следующий матч баскетболисты проведут 2 декабря в Москве. В рамках 1/8 финала Кубка России барнаульцы сыграют с «Руной».