Подняли настроение! Алтайские гиревики завоевали 9 медалей на VIII Всероссийском турнире на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова

На помосте победитель соревнований Артём Толстошеев (Первомайский район). Фото: ФГСР На помосте победитель соревнований Артём Толстошеев (Первомайский район). Фото: ФГСР

С 17 по 20 ноября в Улан-Удэ проходил восьмой по счету Всероссийский турнир по гиревому спорту на призы Заслуженного мастера спорта Сергея Леонова.

В этом году в соревнованиях принимало участие рекордное (более 400 человек) количество спортсменов из 17 регионов России плюс гиревики из Монголии.

Алтайский край представляли гиревики из Первомайского, Алтайского, Смоленского районов и города Бийска.

В первую очередь расскажем о замечательном выступлении среди младших девушек в упражнении «рывок» Софьи Каньшиной (тренер Андрей Каньшин) из Смоленского района.

Наша спортсменка заняла первое место, выполнив 236 подъёмов гири весом 12 кг в весовой категории до 48 кг. Софья также установила новое высшее достижение Алтайского края среди девушек 14−16 лет. Став абсолютным победителем в своей возрастной группе, Каньшина первой в истории гиревого спорта Алтайского края получила чемпионский пояс победителя турнира, врученный самим Сергеем Леоновым, вице-президентом Всероссийской федерации гиревого спорта.

К слову, Сергей Леонов - легенда гиревого спорта. Он родился в посёлке Новая Брянь Заиграевского района в 1963 году. В детстве и юношестве занимался пулевой стрельбой, вольной борьбой, самбо, лыжным многоборьем. Одновременно с многоборьем, с 1979 года, начал заниматься гирями, и вскоре стало ясно, что это - его вид спорта. Сергей Трофимович шесть раз завоёвывал Кубок мира, 16 раз выигрывал чемпионаты Вооружённых Сил СССР и России, два раза становился абсолютным победителем Кубка мира, четыре - обладателем Кубка СССР. Он девятикратный чемпион России, трёхкратный обладатель Кубка России, рекордсмен СССР, России и мира.

Теперь о других успехах наших спортсменов.

Наталья Лапшина (Первомайский район, тренер Владимир Пожидаев) заняла второе место в весовой категории свыше 68 кг. Яна Лукьянчикова (Алтайский район, тренер Андрей Сизинцев) стала третьей в «длинном цикле» в весовой категории до 58 кг.

В упражнении «толчок длинным циклом» Семён Бухгамер (Смоленский район, тренер Сергей Бреусов) занял 2-е место среди старших юношей в весовой категории до 63 кг. В весовой категории до 58 кг в этой же группе Михаил Токарев одержал уверенную победу в двоеборье. Также среди старших юношей в двоеборье Кирилл Проскуряков занял третье место в весовой категории до 68 кг.

Антон Проценко (Первомайский район, тренер Владимир Пожидаев) стал победителем весовой категории 68 кг. Его земляк Артём Толстошеев, выступавший в весе 85 кг, занял второе место в упражнении «длинный цикл» и стал победителем соревнований в двоеборье (128 подъёмов в толчке, 170 в рывке).