Запоминается последнее. «Динамо» уходит на зимний перерыв, обыграв «Новосибирск» на поле соперника - 4:1

Запоминается последнее. «Динамо» уходит на зимний перерыв, обыграв «Новосибирск» на поле соперника - 4:1 Запоминается последнее. «Динамо» уходит на зимний перерыв, обыграв «Новосибирск» на поле соперника - 4:1

Результат этого матча не изменил положение команд в турнирной таблице перед зимним перерывом: «Новосибирск», остался пятым, а «Динамо» - на девятом месте.

Но для барнаульцев этот поединок был крайне важен в разрезе борьбы за место в первой шестерке, которая после окончания двукругового турнира разыграет весной итоговые места в верхней части турнирной таблицы в матчах между собой. После победы над «Новосибирском» динамовцев отделяют от пятого места четыре очка, а от шестого - три.

В стартовом составе «Динамо» по сравнению с последней игрой в Миассе произошло несколько изменений. На этот раз не вышли на поле центральные защитники Виктор Хугаев, Антон Петухов и центральный полузащитник Максим Ерусланов. Причина отсутствия Петухова «АС» не известна, но в игре с «Торпедо Миассом» Антон не был на привычной для него высоте, допустил две ошибки, которые привели к голам. Что касается Ерусланова и Хугаева, то оба этих игрока травмированы.

В Новосибирске вновь вернулся в состав 18-летний защитник Егор Никифоренко, пропускавший предыдущий матч из-за пищевого отравления. Пару этому игроку в центре ообороны составил опытнейший Константин Гарбуз.

Немного видоизменилась и центральная ось полузащиты. В опорной зоне на этот раз играли Дмитрий Бакай и Даниил Зарецкий, располагавшийся обычно чуть выше - «под нападающими». А в помощь к нападающему Игорю Абрамову тренерский штаб отрядил оправившегося от травмы Артёма Яркина.

Начало поединка в Новосибирске вышло для барнаульцев неприятным: хозяева открыли счёт на 12-й минуте с пенальти. Его реализовал Максим Житнев.

На 24-й минуте лучший бомбардир новосибирцев едва не оформил дубль: благо, проявил некоторую несобранность и плохо обработал в центре штрафной мяч, находясь практически на убойной позиции, - форварда тут же накрыли. Ещё один голевой момент этот нападающий упустил на 43-й минуте, когда без помех выскочил один на один с Богданом Карюкиным. Наш вратарь вышел из этой дуэли победителем.

А вот динамовцы свой голевой момент использовали. В очередной раз команду выручил стандарт. Иван Житников после углового удара в исполнении Дмитрия Бакая каким-то образом в падении сумел из центра штрафной подрезать головой мяч на угол вратарской, где его хладнкровно принял на грудь защитник Евгений Кузнецов и «щекой» прицельно отправил под перекладину, в ворота снаряд не прошёл, а отскочил от перекладины прямо на Игоря Абрамова и уже рикошетом от нападающего, оказавшегося в нужный момент в нужном месте, отскочил в сетку.

В целом первый тайм продемонстрировал примерное равенство сил, что отразила и статистика: владение мячом 51 процент против 49 в пользу «Динамо», количество ударов 5/3 в пользу «Новосибирска», а в створ ворот обе команды попали дважды.

Второй тайм начался с натиска хозяев поля, но на этот раз первыми забили гол гости: это сделал ударом головой самый невысокий футболист на поле Михаил Осипов, чей рост - 163 сантиметра. Всю игру два крайних полузащитника Михаил Осипов и Владимир Завьялов менялись флангами. На 54-й минуте Владимир с не родного для себя правого фланга навестил мяч на угол вратарской и Михаил Осипов парашютиком переправил его оттуда через вратаря в ворота «Новосибирска».

Желая спасти матч, новосибирцы сделали на 63-й минуте двойную замену. Они опять заперли динамовцев на своей половине поля, но барнаульцев вновь выручил стандарт. Мяч после подачи углового всё тем же Дмитрием Бакаем попал в штрафной к Артёму Яркину: с первого раза удар у нападающего из выгодной позиции не получился, но во второй раз он осечки не дал - мяч влетел в ворота новосибирцев с силой пушечного ядра.

Окончательную точку в этом матче поставил с пенальти барнаульский «король стандартов» Дмитрий Бакай, разведя вратаря хозяев и мяч в разные углы. Но не меньшая заслуга в этом голе Владимира Завьялова. Потеряв мяч во время обводки, он не выключился из игры, снова завладел мячом, в итоге пас Владимира с лицевой линии прервал рукой защитник - бесспорный 11-метровый!

Болельщики Новосибирска могут сказать, что счёт не отразил происходившего на поле: всё-таки преимущество нашей команды не было подавляющим. Скорее, игра была равной. Но этот счёт точно отражает то, как игроки обеих команд выполняли тренерскую установку на игру. Динамовцы не отступали от своей линии - и заслуженно победили.

Теперь у них неплохие шансы пробиться по весне в первую шестерку, учитывая что из пяти оставшихся игр три последние они проводут на своём поле с соседями по турнирной таблице футболистами «Оренбурга-2» и «Ностой», а также с явным аутсайдером - «Химиком-Августом». Очень важное значение для итогового расклада будет иметь результат гостевой игры динамовцев с «Зенитом-Ижевском», с которой 13 апреля для барнаульцев начнётся весенняя часть чемпионата. Самое главное теперь - как следует к весне подготовиться.

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4.

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Динамо-Барнаул» (Барнаул) - 1:4 (1:1)

«Новосибирск»: Кмселев, Кушнирук, Ращупкин, Илик (Леонов, 70), Криворученко, Радченко (Гладышев, 84), Малеев, Шаталов, Глухов ((Вшивков, 63), Цыганков (Макурин, 63), Житнев.

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Никифоренко, Гарбуз, Осипов (Фоминых, 84), Зарецкий (Гришаков, 84), Житников, Бакай, Кузнецов (Медведев, 90+), Абрамов (Исаев, 84), Завьялов, Яркин (Соторов, 90+).

Голы: Житнев, 12 (1:0 - с пенальти). Абрамов, 37 (1:1). Осипов, 54 (2:1). Яркин, 72 (3:1). Бакай, 78 (4:1 - с пенальти).

Предупреждения: Цыганков, 40. Радченко, 58; Гарбуз, 12.

Главный судья: Максим Скорочкин (Владивосток).

Помощники: Артем Смирнов (Москва), Ринат Хаяров (Красноярск). Инспектор: Виктор Гешко (Омск)

13 ноября. Новосибирск. Крытый футбольный манеж МАУ «ЦСП Заря», 1500 зрителей.