Прорыва не вышло. «Динамо-Барнаул» проиграло в гостях торпедовцам Миасса - 2:3

Прорыва не вышло. «Динамо-Барнаул» проиграло в гостях торпедовцам Миасса - 2:3 Прорыва не вышло. «Динамо-Барнаул» проиграло в гостях торпедовцам Миасса - 2:3

Раздражало, что в турнирной таблице «Торпедо Миасс» стоит выше «Динамо», хотя все показатели у команд были равными, а разница забитых и пропущенных мячей у уральцев даже хуже. Но по регламенту соревнований, если у двух команд одинаковое количество очков, то рассматриваются исключительно результаты их встреч между собой. Преимущество торпедовцам при прочих равных давал гол, забитый в Барнауле в поединке, закончившимся со счётом 1:1.

Это было в первом круге. И вот круг второй. Верилось, что «Динамо» оторвётся-таки от прилипчивого соседа, не одержавшего до встречи с барнаульцами ни одной победы на своём поле. Накануне «Торпедо Миасс» крупно уступило дома омскому «Иртышу» 0:4, а «Динамо» хоть и проиграло после трех домашних побед лидеру четвертой группы в Тюмени, оставило о себе неплохое впечатление. Да и уступило оно минимально - 0:1.

По сравнению с поединком в Тюмени в стартовом составе «Динамо» произошла одна замена. В центр обороны вместо 18-летнего Егора Никифоренко, отлично зарекомендовавшего себя в последних матчах, тренеры поставили более опытного Антона Петухова. Мотивы этой замены нам не известны, но игра в обороне у нашей команды в матче с «Торпедо Миассом» не была безупречной: что-то во взаимодействии наших игроков разладилось. Два гола барнаульцам были забиты из центра штрафной площади после удачной игры нападающих гостей на левом фланге динамовской обороны и острого последнего паса. Сначала легко вскрывался фланг, а потом наши игроки теряли в своей штрафной футболиста, который наносил завершающий удар. Да и третий мяч (первый в этой игре) прилетел в динамовские ворота после подачи углового без сопротивления бьющему футболисту.

Игра, на которой в разгар рабочего дня присутствовало всего 42 зрителя, проходила под аккомпанемент нудного осеннего дождя. Видимо, искусственный газон в Миассе с плохим дренажом или не везде ровный, временами продвижению мяча мешали лужи. Это обстоятельство иногда неожиданно давало преимущество то одной, то другой стороне.

В первую четверть часа команды будто присматривались друг к другу - играли без опасных моментов. Запомнился только один: на 12-й минуте Дмитрий Бакай обокрал игрока соперника, беспечно поджидавшего вблизи своей штрафной мяч, введенный в игру из аута, в итоге тот достался Игорю Абрамову, жаль, удар у нашего форварда не вышел каким хотелось.

А потом были две гола торпедовца Владислава Шпитального - на 30-й и 38-й минутах.

Благо, динамовцам до перерыва удалось отыграться. На 43-й минуте после паса в штрафную площадь Антона Петухова Игорь Абрамов, стоящий спиной к воротам, отыграл мяч Евгению Кузнецову, и тот прицельным ударом аккуратно положил его в незащищенный вратарем угол ворот. А ещё через пару минут Кузнецов сделал с левого фланга удачный навес на 11-метровую отметку на Ивана Житникова: мяч после его удара головой скользнул по мокрому полю через руки вратаря в нижний угол.

В втором тайме хозяева на первых минутах словно бросились возвращать упущенное и ненадолго овладели игровой инициативой, но вскоре игра вернулась в привычное русло - мячом попеременно владела то одна, то другая команда. Ситуация изменилась с голом в наши ворота на 64-й минуте. С этого момента хозяева поля стали играть по счету: без особой нужды вперёд не лезли, предпочитая контратаки.

Динамовцам же, чтобы вскрыть насыщенную оборону, не хватало в атакующих действиях изобретательности и свежести.

Последнюю возможность отыграться они упустили на 83-й минуте, когда на прострел Константина Гарбуза на мгновенье не успел сначала Игорь Абрамов, а потом на дальней штанге ещё кто-то из наших.

Даже ничья 3:3 позволила бы динамовцам при равенстве очков подняться выше «Торпедо Миасса» в турнирной таблице за счёт большего числа забитых голов в матчах друг с другом на поле соперника. Не говорим уже о победе, которая бы стала настоящим прорывом.

Увы, ни того, ни другого не случилось.

Впереди в осенней части чемпионата у «Динамо» остаётся один матч: 13 ноября наша команда проведёт его в Новосибирске с местным «Новосибирском».

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 16-й тур

«Торпедо Миасс» (Миасс) - «Динамо-Барнаул» (Барнаул) - 3:2 (2:2)

«Торпедо Миасс»: Поляков, Черепанов, Федосюк, Сысоев, Неплюев, Прутов, Михаил Гайдамак, (Брызгалов, 71), Емельянов, Кузьмин (Замятин, 46), Комаров (Поздняков, 67), Шпитальный Владислав (Стешин, 86)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Ерусланов, Хугаев, Петухов, Зарецкий (Чепиков, 84), Кузнецов (Овсянников, 73), Бакай, Ерусланов, Житников, Осипов (Фоминых, 73), Абрамов, Завьялов (Гарбуз, 43).

Голы: Шпитальный, 30 (1:0). Шпитальный, 38 (2:0). Кузнецов, 43 (2:1). Житников, 45+ (2:2). Гайдамак, 64 (3:2).

Предупреждения: Шпитальный, 50. Брызгалов, 79; Осипов, 60.

Главный судья: Максим Сутормин (Нижний Тагил).

Помощники: Максим Костин (Тюмень), Роман Купцов (Самара). Инспектор: Сергей Пантелеев (Тула)

1 ноября. Миасс. Стадион «Труд». 42 зрителя.