Дарья Храмойкина завоевала бронзовую медаль чемпионата России в Екатеринбурге

Призовой пьедестал в весовой категории до 70 кг. Крайняя справа Дарья Храмойкина. Фото: Марина Майорова/Федерация дзюдо России Призовой пьедестал в весовой категории до 70 кг. Крайняя справа Дарья Храмойкина. Фото: Марина Майорова/Федерация дзюдо России

Личный и командный чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин проходит в Екатеринбурге с 31 октября. Он собрал в столице Урала свыше пяти сотен участников из всех федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Все лучшие дзюдоисты страны - победители и призеры чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр, обладатели наград Всероссийской спартакиады сильнейших-2022 и этапов профессиональной серии «Russian Judo Tour» - оспаривают награды национального первенства, которое проводится в дни празднования 50-летнего юбилея отечественной федерации дзюдо.

В женской весовой категории до 70 кг, которая собрала 32 дзюдоистки, выступала наша землячка Дарья Храмойкина, ныне представляющая два региона - Кемеровскую область и Алтайский край. Спортсменка краевого ЦСП, воспитанница барнаульской СШОР «Олимпия» (тренеры Олег Зайцев, Оксана Блинова) завоевала 1 ноября на екатеринбургском татами бронзовую награду.

Это её первая медаль на взрослых чемпионатах России. До этого Даша дважды подряд выигрывала первенство России до 23 лет, была обладательницей Кубка России среди женщин, нынешним летом выиграла Спартакиаду сильнейших, где в её весовой категории отсутствовала только призер Олимпийских игр 2020 года Мадина Таймазова.

Именно Таймазова и стала в Екатеринбурге чемпионкой страны в весе до 70 кг. В финале Мадина переборола «обидчицу» нашей спортсменки по полуфиналу Дину Гизатулину из Челябинска.

Бронзовую награду Дарья Храмойкина завоевала, победив в утешительной схватке Таисию Кирееву из Челябинска.

Чемпионат России по дзюдо. Женщины. Весовая категория до 70 кг.

1. Мадина Таймазова (Санкт-Петербург - Республика Северная Осетия - Алания)
2. Дина Гизатулина (Челябинская область)
3. Дарья Храмойкина (Кемеровская область - Алтайский край)
3. Яна Полякова (Свердловская область)

Олег ЗАЙЦЕВ, главный тренер по дзюдо Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края:

- Дарья продолжает собирать в этом году награды самых престижных соревнований - в апреле она стала победительницей первенства России до 23 лет, а в августе выиграла Спартакиаду сильнейших среди женщин. Жаль, ей не удалось представить страну, на проходившем в октябре чемпионате мира в Ташкенте, куда наши спортсмены не получили допуска. Планировалось, что в личном первенстве в весовой категории до 70 кг выступит Мадина Таймазова, а в командных соревнованиях «стенка на стенку» за Россию в этом весе поборется Храмойкина.

В Екатеринбурге Даша завоевала свою первую медаль на взрослых чемпионатах страны. Мы надеялись, что в финале она встретится с Мадиной Таймазовой. Но в полуфинале Даша проиграла Дине Гизатулиной, которая удачно провела удушающий приём. До этого Храмойкина выиграла три поединка иппоном. За бронзу Даша боролась с Таисей Киреевой из Челябинска (она попала в утешительную сетку, проиграв в своей группе Таймазовой). И тоже добилась над ней чистой победы в дополнительное время.