Обзор выездного матча «Динамо-Барнаул» против «Тюмени»

Расклад сил перед этим матчем был таким. «Тюмень» была явным лидером практически по всем показателям, а по числу забитых мячей (30) ей и близко равных не было. Динамовцы находились на девятом месте с одним из худших показателей как раз по пропущенным голам (23). Хуже дела в обороне были только у «Химика-Августа» (27). Но в последнее время дела у барнаульской команды выправились.

Она одержала три победы подряд, как раз именно за счет очень цепкой и самоотверженной игры в обороне, которая в этих трех матчах пропустила всего два мяча. Правда, львиная доля успеха пришлась на капитана команды «Динамо» Богдана Карюкина, но и его защитники стали играть значительно внимательнее и точнее. «Тюмень» тоже в последних двух матчах на выезде добилась впечатляющих побед. Их вратарь Егор Любаков, похоже, окончательно выиграл конкуренцию за место в стартовом составе у нашего земляка Максима Едапина, и сейчас, также как и наш Богдан Карюкин, считается одним из лучших вратарей четвертой группы.

Если анализировать результаты «Тюмени» в первенстве, то можно отметить ее нестабильную игру как раз в домашних матчах, где она не сумела обыграть «Новосибирск» (2:2) и «Урал-2 (2:2), и даже проиграть - «Торпедо-Миасс» (1:2). Специалисты футбола это объясняют издержками роста мастерства молодой команды, в которой играют большинство ребят чуть старше 20-ти лет. А им свойственно перед собственной публикой показать себя и «удивить народ», что не всегда идет на пользу результатам команды. Поэтому «демонстрационная версия» не всегда и дает хороший результат. Зато на выезде «Тюмень» - сама концентрация и откровение, легко «вынесла» совсем неслабые команды Челябинска (3:0), Омска (3:0), Миасса (4:0) и Новотроицка (2:0). Да и в матче открытия на своем поле, когда посмотреть «куда уходят финансы» пришло все начальство, «Тюмень» не оставила никаких шансов «Амкару-Перми» (4:0!). Что, в общем-то, все говорило о том же: умеют тюменские ребята собраться, когда им сильно надо. В Барнауле мы это уже видели, когда они все-таки сумели вырвать ничью на последних минутах того драматичного матча (1:1).

Тренерский штаб «Динамо» выставил на игру с «Тюменью» тот же состав, что и в последнем победном матче с «Уралом-2», сплошь воспитанники барнаульского футбола. Впрочем, и на скамейке запасных сидели тоже наши воспитанники, правда, после травм - опытные Петухов, Овсянников и Гарбуз, а также молодой - Фоминых. В атаке у динамовцев был обозначен один «чистый» форвард Абрамов, «под ним» - Зарецкий, а на флангах играли атакующие крайние хавы Завьялов и Осипов, а также умеющие поддержать атаку защитники Кузнецов и Житников. Всех их связывали диспетчеры Бакай и Ерусланов, вернувшийся в опорную зону. В центре обороны играли Хугаев и совсем молодой Никифоренко, который действительно удачно вошел в основной состав команды и быстро набирается опыта.

Именно он и спас нашу команду на второй минуте, когда в подкате выбил мяч из-под ног прорвавшегося в штрафную площадь быстрого Касаткина. А затем уже от верного гола на седьмой минуте. Когда после подачи капитана команды тюменцев Коротаева, завершал атаку ударом наш воспитанник, а теперь еще и лучший бомбардир «Тюмени» Кобялко, но вратарь динамовцев Карюкин в самоотверженном броске отбил мяч, который добивал уже в пустые ворота Болотов. Но на линии ворот место Карюкина вовремя успел занять Никифоренко, и сумел плечом отбить мяч в поле! Первоначально судья из Самары Марушко среагировал на движение плечом защитника на мяч, и дал свисток, чтобы назначить пенальти, но помощник судьи по радиосвязи успел внести в этот игровой эпизод свое уточнение: мяч не попал в руку! Пришлось Марушко возобновить игру спорным мячом, который Карюкин выбил в аут, возвратив хозяевам поля. Все было сделано по «Правилам игры в футбол», а также по фэйр-плей, и матч был продолжен.

Надо сказать, преимущество «Тюмени» в первом тайме было более чем заметным. Ее игроки были намного подвижнее и точнее в работе с мячом, хорошо взаимодействовали, предпочитая быстрый короткий пас, часто опережая динамовцев в борьбе за мяч на долю секунды. Поэтому моменты у ворот «Динамо» возникали ни раз. Так на 15-й минуте Кобялко в одном игровом эпизоде бил по воротам «Динамо» в упор дважды! В первом случае Карюкин успел отбить мяч в падении ногами, а во втором, когда форвард бил головой из пределов вратарской площадки, казалось бы, без шансов для вратаря, тот все-таки выхватил мяч буквально из ворот! Тоже самое сделал на 17-й минуте и защитник Житников, опередив соперника в борьбе за мяч ногой.

Такое обилие голевых моментов создало у игроков «Тюмени» ложное ощущение, что сегодня они «забьют - сколько захотят, а динамовцы - сколько смогут». Поэтому хозяева поля стали позволять себе немного больше, чем нужно в работе с мячом и в его отборе, и как следствие, долго не могли забить гол, да еще и получили по ходу игры три желтых карточки. А время шло, динамовцы не сразу, но приноровились к игре соперника. Появились динамовские подходы, и на 34-й минуте Ерусланов из-за штрафной площадки опасно пробил чуть выше ворот. И продолжайся игра без перерыва и дальше, этот нулевой счет, на мой взгляд, продержался бы неизвестно сколько, настолько динамовцы уже привыкли к сопернику.

После перерыва, уже на первой минуте динамовцы бросили в атаку Осипова. Тот сумел продраться в штрафную между Николаевым и Шарифуллиным и нанести удар. Мяч попал в защитника и отскочил к Зарецкому, но тот не стал завершать атаку сильным ударом, а решил пустить мяч по высокой дуге над вратарем Любаковым. Однако тот сумел все же дотянуться до мяча и выбить его из верхнего угла. Будь порасторопнее Абрамов, то может быть и добил бы упавший мяч во вратарской площадке, но Любаков все-таки успел быстрее. А в ответной атаке тюменцы забили быстрый гол, который спутал все планы нашей команды.

С правого фланга, после быстрого забегания, Бем сделал подачу в центр штрафной площадки «Динамо», где Каратаев головой выиграл мяч у наших защитников и сбросил его на вход в штрафную Николаеву. Тот ударил, но мяч, попав в Осипова, полетел в сторону от ворот к Лаптеву, который в последний момент его пропустил. Это ложное движение тюменца привело к ошибке в выборе позиции наших защитников, и свободно набежавший Касаткин левой ногой отправил мяч в дальний угол ворот - 0:1. И гол не забили, и в ответной атаке пропустили. Плохо начали. Правда, через две минуты Житников выбросил мяч из аута Зарецкому, но тот промахнулся в ближний угол ворот. Динамовцы в эти минуты стали играть гораздо активнее, так как ситуация обязывала это делать. Зарецкий на 63-й минуте вывел на завершающий удар Бакая, но тот бить не стал, а покатил мяч вдоль вратарской, но уже за спину Абрамову.

В концовках атак «Динамо» не хватало только точного последнего паса. Но на 70-й минуте и его мы, наконец, дождались, когда Каратаев неожиданно в середине поля ошибся и отдал мяч динамовцу Зарецкому. Слева от него набирал скорость Завьялов, а перед ним в спешке «пятился» Петров. Пас Зарецкого был удобен и точен, только удар Завьялова совсем не получился, был слабым и стал легкой добычей вратаря. Видимо, Завьялов принял «двойное» решение, и поэтому не забил верный гол. И вскоре был заменен на Гарбуза. Кроме него на поле вышли еще Петухов вместо Осипова и Овсянников вместо Кузнецова. А за пять минут до конца игры вместо Зарецкого вышел играть Фоминых. Но все эти замены не помогли команде избежать поражения. Более того, на последних минутах динамовцы дважды могли и пропустить второй мяч.

Сначала желтую карточку получил Петухов, затем ошибка Фоминых привела к тому, что мог забить гол Балахонцев, но выручил Карюкин, и тут же мог добить мяч Кобялко. Но повезло, хотя «проблема Кобялко» до конца так и не была решена. Он был, пожалуй, самым заметным игроком «Тюмени». И мог забить уже в компенсированное время, когда на угловой у ворот хозяев поля прибежал даже вратарь Карюкин. Но мяч после подачи углового был проигран, но в средней линии он достался защитнику Петухову, который опрометчиво пошел в обыгрыш соперника, и потерял мяч у чужой штрафной. Ворота «Динамо» в это время были пусты, но мяч все-таки успел догнать Овсянников. Ему хотелось сохранить мяч для команды, но сыграл неточно, и мяч оказался у Кобялко. Он сразу же вывел на завершающий удар Балахонцева, который не смог забить гол Карюкину из площади ворот. Затем после удара Каратаева мяч отскочил от Карюкина в ногу Кобялко… И тоже - мимо!

Ощущения самые противоречивые. С одной стороны динамовцы были близки, чтобы сравнять счет. С другой стороны, если считать по голевым моментам, то у наших ворот их было значительно больше, и счет матча должен быть гораздо крупнее, если бы не качественная игра Карюкина. Легко созданные соперником моменты он ликвидировал практически все! Однако на наших флангах соперник резвился весь матч, и эта проблема так и не была решена. Неслучайно и гол в наши ворота получился в зародыше именно после фланговой подачи справа после «забегания» игрока «Тюмени» из глубины поля. Хотя это был всего один пропущенный гол по такой игре, но пусть минимальный счет не создает иллюзий, что мы где-то равны по силам с лидером первенства. Вовсе нет. Все остается по-прежнему, надо смотреть на табло и в таблицу.