В Барнауле подвели итоги традиционных всероссийских соревнований «Кубок Феоктистова» (фото)

В спортивном зале Алтайского училища олимпийского резерва 25−26 октября в 18-й раз прошли традиционные всероссийские соревнования по фехтованию на саблях «Кубок заслуженного тренера России Владимира Феоктистова».

В этом году в турнире памяти основателя фехтования на Алтае участвовало более 120 спортсменов. Конкуренцию алтайским саблистам составили гости из Новосибирской области и Казахстана.

Ранее соревнования назывались «Сабля Мамонтова», в честь героя гражданской войны, главнокомандующего объединенной партизанской армией Западной Сибири Ефима Мамонтова. Но в 2004 году, после смерти Владимира Феоктистова, стали носить его имя. Победителей и призёров турнира традиционно награждают сувенирным холодным оружием.

На церемонии открытия чемпион мира и Европы Павел Быков отметил, что для него «Кубок Феоктистова» - особенный турнир. Именно на соревнованиях в Барнауле молодой спортсмен впервые встретился с опытными фехтовальщиками и сумел проявить себя. «Кубок Феоктистова» послужил «путёвкой в жизнь» не только для Павла Быкова, но и, например, для олимпийской чемпионки и четырехкратной чемпионки мира и Европы Юлии Гавриловой, чемпионки России Виктории Ковалевой. Не стал исключением и нынешний розыгрыш турнира. За победу боролись мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы среди юниоров, чемпионка России в командном первенстве Евгения Карболина, бронзовый призёр первенства Европы среди кадетов Олег Южаков, мастера спорта России с местной пропиской - Дмитрий Постоев и Данил Бубенчиков.

Высокий тон соревнованиям задавало и судейство. На турнире присутствовал председатель коллегии судей Федерации фехтования России Раиль Нагимов, а поединки проходили под надзором судей международной и всероссийской категорий.

В первый день саблисты разыграли медали в личном зачёте, а во второй прошёл командный турнир. В личных соревнованиях у женщин в отсутствии лидера алтайского фехтования - мастера спорта Анны Смирновой (она находится на сборах национальной команды России) - никто из наших девушек не составил конкуренции новосибирским саблисткам. Лучший результат среди алтайских фехтовальщиц показала Арина Захаренко, спортсменка краевого ЦСП - она стала десятой.

Весь пьедестал у женщин заняли новосибирские спортсменки. Главной звездой нынешнего розыгрыша «Кубка Феоктистова» была Евгения Карболина. Она и стала победительницей турнира у женщин. Причём в финале соревнований она встретилась со своей сестрой Натальей. Опыт взял верх - 15:5. На третьей строчке расположились Полина Калинина и Наталья Шефер.

В мужских соревнованиях победителем стал алтайский спортсмен Данил Бубенчиков. В финале он одолел новосибирца Василия Волкова - 15:7. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Постоев из Алтайского края и Кирилл Логозинский из Новосибирска.

- Я совсем недавно вернулся с кадетского турнира памяти Сергея Шарикова, где был в роли наставника. Тренироваться в Москве не получалось, поэтому первые бои на «Кубке Феоктистова» были для меня тяжёлыми, - рассказывает Данил Бубенчиков, - но постепенно я втянулся, почувствовал соревновательный кураж. Самым непростым для меня оказался поединок за выход в финал против моего коллеги Дмитрия Постоева. Мне удалось победить 15:12.

В командном турнире у женщин, несмотря на то, что в «личке» весь пьедестал остался за новосибирцами, победу одержала первая команда Алтайского края. За «Алтай-1» выступали Юлия Жданова, Арина Захаренко, Анастасия Канареева и Карина Чехет. Отметим, что трое саблисток - Жданова и Канареева (а также Мария Третьякова, выступившая за команду «Алтай-2») только в воскресенье вернулись с Москвы с золотом командного турнира памяти Сергея Шарикова. И вот новый успех!

- Задача на этот турнир была одна - получить удовольствие от фехтования и хорошо провести бои. Конечно, после успеха в Москве было тяжеловато найти в себе силы, чтобы участвовать ещё в одних соревнованиях. Но это закаляет тебя как спортсмена, поэтому мыслей отказаться от участия и отдохнуть не было, - говорит Юлия Жданова.

Нельзя не отметить вклад, который внесла в общую победу Карина Чехет. Опытная 23-летняя воспитанница Валериана Феоктистова провела в командном турнире всего один бой, зато какой! Она вышла на дорожку против Марины Лушниковой при счете 30:40 - очень большой отрыв у новосибирской команды. Но Карина буквально смела соперницу, одержав впечатляющую победу со счетом 15:3, и 45:43 - общий итог решающей встречи за золото!

Второе место заняла третья команда Новосибирской области (Дарья Гуляева, Ольга Дрозд, Полина Калинина и Марина Лушникова), а замкнула тройку призёров вторая команда из Новосибирска (Алёна Андреева, Анастасия Липовская, Наталья Шефер и Анастасия Якубовская).

В мужском командном турнире первая команда Алтайского края завоевала серебряные награды. За «Алтай-1» выступили Данил Бубенчиков, Кирилл Кузнецов, Дмитрий Постоев и Кирилл Шаповалов. Успех праздновала команда «Новосибирск-1» (Александр Бритвин, Арсений Голоскок, Арсений Шелехов и Олег Южаков), а «Новосибирск-2» (Василий Волков, Кирилл Логозинский, Иван Тимофеев и Михаил Юдин) стал бронзовым призёром.

- В отсутствии нашего лидера Анны Смирновой не просто было рассчитывать на успех в личных соревнованиях в женской сабле. Те наши спортсменки, которые претендуют на высокие позиции, не попали даже в четвёрку. А вот спортсмены-мужчины нас порадовали. Ветераны алтайского фехтования - Данил Бубенчиков и Дмитрий Постоев - завоевали золото и бронзу. Ещё один лидер нашего фехтования, с которым мы связываем большие надежды, член юниорской сборной России Кирилл Шаповалов встречался с Бубенчиковым за выход в полуфинал, но в упорной борьбе уступил - 13:15. Пока мы видим, что наша молодежь не дотягивает до маститых саблистов. Им не хватает опыта. Именно поэтому такие соревнования как «Кубок Феоктистова» важны. Здесь сталкиваются опытные спортсмены и подрастающее поколение, которое желает себя проявить, - прокомменировал результаты алтайских фехтовальщиков Валериан Феоктистов, главный судья соревнований, тренер по фехтованию Краевой спортшколы олимпийского резерва, Алтайского училища олимпийского резерва и Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края.

Полные результаты личных мужских соревнований - здесь.

Полные результаты личных женских соревнований - здесь.