Обзор победного матча «Динамо-Барнаул» против второго «Урала»

Обзор победного матча «Динамо-Барнаул» против второго «Урала» Обзор победного матча «Динамо-Барнаул» против второго «Урала»

Везет же в последнее время футболистам нашего «Динамо» на матчи с соперниками, как раз набирающими ход перед поездкой в Барнаул. Так было с тюменцами и челябинцами, омичами, и вот - с «Уралом-2».

Все они после блестящих или очень удачных серий матчей неизменно оставляли очки в Барнауле. Второй «Урал» так и вовсе, находясь на последнем месте, неожиданно для всех дважды сыграл вничью с лидирующей «Тюменью», а затем не дал себя победить и «Иртышу» в Омске. То есть, все соперники «Динамо» находились на пике своих возможностей, чего нельзя сказать о барнаульских динамовцах, как назло теряющих своих ключевых игроков как раз перед этими матчами. Так в игре с «Челябинском» Олег Яковлев сделал только одну вынужденную замену, когда откровенно захромал Бакай. А перед игрой с «Уралом-2» выбыл из строя ведущий защитник Петухов, а также полностью после травм не восстановились - Овсянников, Гарбуз и Яркин. Но удалось вернуть все-таки в строй Бакая.

Если учитывать, что «Урал-2» является едва ли ни самой неудобной командой и за три года динамовцы сумели выиграть у нее всего один раз, то станет понятно, что матч ожидался совсем непростым. К тому же еще накануне целые сутки лил дождь и поле было тяжелым. Динамовцам особо выбирать было нечего, так как их основная обойма как раз и составила 11 игроков, включая вернувшегося в строй после дисквалификации Хугаева. Поэтому удалось даже из центра обороны перевести в среднюю линию «опорника» Ерусланова. Остальные сыграли на своих привычных в этом сезоне позициях. На заменах была - сплошь молодежь.

С первой минуты быстрые уральцы дали понять, что диктовать ходом матча будут они и провели острейшую атаку. Алтайский воспитанник - Шаболин на своем правом фланге пробросил мяч пяткой мимо Никифоренко, легко убежал в штрафную площадь «Динамо», где его прострел сумел заблокировать Хугаев и мяч ушел на угловой. А через минуту после заброса мяча Дружининым в штрафную площадь «Динамо» Житников и Никифоренко снова упустили из вида Шаболина и тот уже слева выскочил один на один с Карюкиным. Но с его ударом наш опытный вратарь справился и броском в ноги сумел отбить мяч.

Выдержав начальный натиск уральцев, динамовцы сами перешли в атаку. С левого фланга после передачи Кузнецова Зарецкий сбросил себе мяч грудью, ворвался в штрафную и сделал прострел на набегавшего Осипова, который чуть-чуть не дотянулся до мяча. Надо сказать, что в дальнейшем Кузнецов с Зарецким играли заметную созидательную роль в атаках «Динамо» и каждый раз делали это быстро и неожиданно для соперников. Так на 14-й минуте их стремительная комбинация в «стенку», после которой Зарецкий в штрафной площадке гостей пяткой сбросил мяч под удар Завьялову. Показалось, что не только гости, но и наш форвард не ожидал от своего партнера такого технического изыска и с убойной позиции пробил мимо. А было бы красиво, если бы гол!

Этот момент был яркой иллюстрацией к игре «Динамо» против уральцев: гости чаще владели мячом, делали подходы и много комбинировали, а хозяева гораздо быстрее проводили свои более острые атаки. Так на 17-й минуте проход Осипова и прострел на Абрамова едва не закончился голом. Как и «стенка» Абрамова с Бакаем на 27-й минуте, когда последнего сбил плечом капитан уральцев Гейкин в штрафной площади. Омский арбитр Дмитрий Голов в этом моменте справедливо не усмотрел нарушения правил игры со стороны защитника. Но момент для взятия ворот гостей был создан интересный и гол по-настоящему назревал.

На 37-й минуте Завьялов на своем левом фланге прессинговал уральца Кротова и тот вынужден был отдать мяч назад своему вратарю Лондакову. Казалось бы штатная игровая ситуация, но вратарь по мячу ногой промахнулся и снаряд ушел на угловой удар, который пошел подавать Бакай. На такие стандарты в последнее время стал прибегать рослый молодой защитник Никифоренко, удар которого в предыдущем матче с «Челябинском» едва не достиг цели. Это тогда. А вот сейчас Никифоренко разбежался из окружения пяти уральцев, мощно выпрыгнул и встретился головой с мячом в предполагаемой точке без шансов для вратаря Лондакова - 1:0. Не прояви особую настырность в прессинге Завьялов, то не было бы никакого углового, а тем более гола и триумфа только начинающего свой путь в большом футболе 18-летнего Егора Никифоренко, открывшего свой лицевой счет голам пока еще во второй лиге. Многие скажут, что у молодого защитника еще много ошибок, что и в этом матче он не раз ошибался и хвалить его рано - все так. Но прогресс в его игре очевиден. А самую большую ошибку он допустил на 24-й минуте вместе с Хугаевым — когда они упустили Шаболина, который убежал от них один на один с Карюкиным. Но центрфорвард с ударом поспешил, он у него с левой ноги откровенно не получился и наш вратарь поймал мяч. Но этот «уральский» форвард и воспитанник барнаульского футбола уже в Премьер-лиге, в ФНЛ играл и не от таких защитников убегал.

Во втором тайме уральцы с самого начала выпустили двух свежих игроков - Толкачева и Галанина, у барнаульцев замен не было. Но уже через три минуты после прохода Осипова в штрафную мяч попал к Завьялову и Лондаков только в отчаянном прыжке, а затем и спиной сумел остановить мяч на самой линии ворот. Момент был определяющим и, возможно, переломным. Но гости спаслись и пошли в контрнаступление. Игровая инициатива надолго перешла к уральцам. Чтобы усилить давление они сделали еще две замены, выпустив Щербакова и Лоскутова. В эти минуты нашим ребятам пришлось нелегко, но они выстояли и снова пошли вперед. На 61-й минуте все мог решить удар Абрамова после очередного флангового прохода Осипова, но наш форвард на секунду замешкался и решил сразу не бить, а сместиться удобнее под удар вправо и прогадал — вместо гола получился только угловой. А тут еще уралец Кротов нанес повреждение голеностопа Зарецкому и того пришлось заменить на такого же «лимитного» игрока Фоминых. С уходом из средней линии Зарецкого игра «Динамо» хуже не стала, но она заметно упростилась. В большей степени это было связано с тем, что «Динамо» тут же забило второй гол и стало играть по счету.

Естественно, что сопернику стало проще считать ходы динамовцев, а тем пришлось включать дополнительные ресурсы в отборе мяча, и пошла игра на встречных курсах. Но это случилось уже после второго гола, который динамовцами был забит опять со стандартного положения. Как раз после выхода на поле Фоминых на 71-й минуте. Штрафным ударом Ерусланов подал мяч от правой бровки поля в штрафную площадь, где Абрамов «подрезал» его затылком за спину рослому Гейкину, а из-за защитника Любушина вовремя выскочил Житников и в падении головой завершил красивую комбинацию - 2:0. Оставалось играть еще чуть больше 20-ти минут, но тренерский штаб динамовцев рисковать не стал и замены придержал на компенсированное время. А вот уральцы выпустили вместо Шаболина - Малофеева, и он уже через минуту бил головой из-за спины Никифоренко, но удар сильным не получился и Карюкин забрал мяч. Еще запомнился удар через себя Завьялова, и с линии штрафной - Галанина, но в обоих случаях вратари поймали мяч без проблем.

Победная серия из трех матчей подряд дала возможность динамовцам уйти из опасной зоны аутсайдеров и приблизиться к первой заветной шестерке команд на расстояние всего в три очка. Теперь-то болельщикам нашего «Динамо» можно и помечтать! А что, а вдруг?!

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул».