Золото Алтая! Квартет саблисток региона выиграл командный турнир памяти Сергея Шарикова в Москве

Золото Алтая! Квартет саблисток региона выиграл командный турнир памяти Сергея Шарикова в Москве Золото Алтая! Квартет саблисток региона выиграл командный турнир памяти Сергея Шарикова в Москве

На Всероссийском кадетском турнире памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова, который проходит в Москве в спорткомплексе «Чертаново», 22 октября были разыграны медали в командных соревнованиях по сабле среди девушек и юношей.

У саблисток турнир завершился победой сборной Алтайского края! На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Ксения Андрусенко, Юлия Жданова, Анастасия Канареева (все из КСШОР) и Мария Третьякова (СШ № 10/Центр фехтования Sabre).

В главном финале наши девушки соперничали со второй сборной Москвы. И первые пять боев сибирячки выиграли со счетом 25:6! В дальнейшем московским спортсменкам удалось лишь немного сократить разницу в счете. Победа Алтая 45:30, и золотые медали престижного турнира впервые в истории завоевали представительницы нашего региона! В 2021 году у нашей команды в активе было третье место. Тренеры наших саблисток: Данил Бубенчиков, Алексей Фицев и Евгений Сазонов.

В поединке за третье место москвички оказались чуть сильнее представительниц Новосибирской области - 45:43.

XXXIII ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПАМЯТИ ДВУКРАТНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА С.А. ШАРИКОВА
САБЛЯ. ДЕВУШКИ (кадеты). Командное первенство (21 команда)

1. Алтайский край (Ксения Андрусенко, Юлия Жданова, Анастасия Канареева, Мария Третьякова)
2. Москва-2 (Алла Айдарова, Мария Арсентьева, Мария Позднякова, Таисия Прусакова)
3. Москва-1 (Анна Аветисян, Малена Кунашева, Полина Мкртчян, Екатерина Щетинина).

Протоколы соревнований

САБЛЯ, ДЕВУШКИ, КОМАНДНЫЕ

Добавим, что у юношей победу одержала первая сборная Москвы, в составе которой выступали Павел Граудынь, Михаил Иванов, Иван Новиков и Артемий Хлыбов. Квартет из Новосибирской области (Александр Иванников, Максим Козяков, Олег Пожарский, Михаил Хлебников) завоевал серебро, третьей стала команда Московской области (Фёдор Савин, Иаков Селезнёв, Артём Смирнов, Марк Трофимов).

В шаге от пьедестала остановились наши земляки, уступившие в матче за 3-е место команде Подмосковья 37:45. В составе команды Алтайского края выступали Сергей Венчаков (КСШОР), Никита Левчук (КСШОР), Николай Нагайцев (СШ № 10/Центр фехтования Sabre) и Антон Чалин (КСШОР).

Уже 25−26 октября участники Мемориала Сергея Шарикова выступят в Барнауле на традиционном Всероссийском турнире «XVII Кубок Феоктистова».