БК «Барнаул» уступил на домашней площадке московской «Руне» - 73:93

Проведя на равных 25 минут игры с прошлогодним серебряным призером Суперлиги-1, баскетболисты БК «Барнаул» все-таки уступили фавориту 20 очков, но парадоксальным образом оставили о своей игре только положительные впечатления.

Московские «викинги» из «Руны» одержали в Барнауле победу со счетом 93:73 (23:19, 17:21, 27:11, 26:22).

Еще до стартовой сирены было очевидно, что в матче с «Руной» хозяевам паркета придется куда тяжелее, чем в первом победном матче сезона с «СШОР «Локомотив-Кубань».

Но «Барнаул» начал игру вдохновенно и без оглядки на соперника. Бремя лидерства в первые минуты матча взял на себя Алимджан Федюшин. Именно он набрал первые восемь очков «горожан». В первые пять минут наши уступили всего одно очко - 10:11. Барнаульские болельщики с удовольствием влились в яркий баскетбол, который показывали обе команды. Видно было, что субботний вечер приносит удовольствие всем участникам спортивного шоу.

Любопытно было посмотреть в эти секунды на лица москвичей на скамейке: не все из них, кажется, ожидали увидеть и услышать такую поддержку команды хозяев с трибун. Хотя, безусловно, и самим «викингам» играть в такой атмосфере было интересно. В общем, первую четверть «Барнаул» провел очень достойно - 19:23, причем 13 очков набрал Федюшин (забегая вперед, за игру Алимджан набрал 23 очка).

А вот вторую четверть «Барнаул» даже выиграл! Тут уже во всей красе проявил себя Влад Ильинов, сделавший прошлый матч с Краснодаром. После «трёх» Ильинова и Василия Прощенко «горожане» вышли вперед 34:29! Правда, концовка четверти осталась за гостями, но всё-таки тот же Ильинов перед большим перерывом зафиксировал на табло ничейный счет - 40:40!

Первые матчи сезона показали, что пока вторые половины игр - ахиллесова пята молодой команды Олега Тена. Вот и в матче с «Руной» интриги хватило еще на пять минут третьей четверти - 51:51.

А дальше как отрезало. Хозяева не набрали больше ни одного очка на этом отрезке, и «Руна» оформила решающий отрыв (16:0) и 67:51 в матче, что и предопределило общий итог.

Надо отдать должное «Барнаулу»: заключительную «десятку» парни отыграли очень достойно и не дали столичной команде создать неприличный отрыв в счете. И даже итоговые минус двадцать очков по такой «настырной» игре хозяев вызывает скорее оптимизм, а не желание критиковать команду за провальную пятиминутку. Спишем это на «этап роста» и пожелаем нашим парням успехов. Всё-таки нам будет за кого искренне переживать в этом сезоне!