Победили, попрощались… В заключительном домашнем матче года «Динамо» обыграло «Урал-2» - 2:0

Выиграв у «Урала-2», динамовцы одержали третью победу подряд. До этого в Барнауле были повержены лидеры турнира - сначала омский «Иртыш», а затем «Челябинск».

«Урал-2» хотя и находится на последнем месте, в октябре до встречи с динамовцами не проиграл ни одного матча. И так же как у «Динамо», соперники у него были не из слабых.

Уральцы добились двух результативных ничьих с находящейся на первом месте «Тюменью» и сыграли нулевую ничью в гостях с «Иртышом». Причем в матче трехдневной давности в Омске уральцы по свидетельству барнаульского судьи Романа Трухановича, который обслуживавал эту игру в поле, имели в первом тайме игровое преимущество.

Недооценивать такого соперника было нельзя, и динамовцы это хорошо понимали. Тем более, что свою единственную победу в турнире техничная уральская команда одержала на своём поле как раз над барнаульским «Динамо».

Уже на первой минуте «Урал-2» мог повести в счёте, но, как обычно, динамовцев выручил вратарь Богдан Карюкин. А затем на поле на какое-то время установилось игровое равенство.

По сравнению с передыдущим победным матчем стартовый состав «Динамо» претерпел минимальные изменения. В центр обороны вернулся после вынужденного простоя из-за перебора жёлтых карточек Виктор Хугаев, что позволило выдвинуть из защитных рядов на привычную позицию опорного полузащитника Максима Ерусланова.

Отбывший наказание за удаление центральный защитник Антон Петухов остался на этот раз в запасе, так как из-за проблем со здоровьем пропустил на последней неделе несколько тренировочных занятий. Тренеры предпочли ему отлично дебютировавшего в труднейшем поединке с «Челябинском» 18-летнего Егора Никифоренко.

И не ошиблись! Именно Егор стал автором первого гола, оказавшегося победным.

Первый в своей профессиональной карьере мяч молодой динамовец забил на 37-й минуте после исполнения углового удара Дмитрием Бакаем, с разбега вонзив его головой в ворота соперника.

Голу предшествовал курьез. Угловой динамовцы заработали после того, как вратарь уральцев Дмитрий Ландаков махнул ногой мимо мяча, который ему отпасовал собственный защитник. Стыд и позор «Динамо» - безобразное поле в кочках - сыграло в пользу хозяев.

Надо сказать, что первый тайм в целом прошел с преимущестовм динамовцев. Команда старалась играть в пас, барнаульцы быстрее двигались, чаще выходили победителями в единоборствах.

Понравился своими нестандартными действиями Даниил Зарецкий, выдвинутый на позицию под нападающими. Видимо, не зря на парня имели виды в московском «Локомотиве». Во втором тайме он как-то ушел в тень, а в первом несколько раз серьезно обострил игру. Динамовцы могли открыть счёт ещё на 14-й минуте, когда Зарецкий пяткой вывел на ударную позицию в штрафной площади Владимира Завьялова, но его удар пришёлся мимо ворот.

Активно начали динамовцы второй тайм. В первой его пятиминутке тот же Владимир Завьялов имел второй для себя прекрасный шанс забить гол, использовав шикарную диагональ с лицевой линии в центр штрафной площади Михаила Осипова. Но его удар парировал вратарь.

После этого наши футболисты неожиданно потеряли инициативу, прижались к воротам, пошла примитивная игра на отбой. К счастью, этот отрезок дилился недолго. Второй гол в ворота «Урала-2» пришел с правого фланга, где весь матч активно действовали от своей до чужой штрафной Михаил Осипов и Иван Житников.

После очередной угрозы с правого фланга защитник гостей, прерывая атаку, сыграл рукой, и судья в поле Дмитрий Голов назначил штрафной удар. В исполнении Максима Ерусланова следует навес в штрафную на Игоря Абрамова, наш центрфорвард, оказавшись первым на мяче, делает скидку головой за спины защитникам, а Иван Житников, уже прибежавший с правого фланга на левый, в падении из пределов вратарской площади неотразимо бьёт головой по опускающемуся мячу - 2:0.

После этого гола сомнений в победе «Динамо» на протяжении всего остававшегося до конца игры времени уже не возникало. Динамовцы играли хорошо и выиграли по делу.

Матчем с «Уралом-2» футболисты «Динамо» попрощались с барнаульскими болельщиками до весны, оставшиеся в этом году матчи они проведут в гостях: 29 октября - с «Тюменью», 1 ноября - с «Торпедо-Миасс», 13 ноября - с «Новосибирском».