Два овертайма в пользу «Барнаула» и «Русичей». Обзор матчей Суперлиги

Любимец барнаульских болельщиков Дмитрий Злобин теперь феерит в Курске в составе "Русичей". Фото: РФБ Любимец барнаульских болельщиков Дмитрий Злобин теперь феерит в Курске в составе "Русичей". Фото: РФБ

19 октября прошли пять матчей PARI Чемпионата России - Суперлига. Сразу в двух встречах основное время завершилось вничью.

В Барнауле бой хозяевам дала краснодарская молодежь из «СШОР-Локомотив-Кубань». Отлично сыграл в атаке Илья Сорокин, набравший 30 очков. Да и в целом гости, проигрывая почти все основное время, были очень близки к победе в концовке, когда Михаил Ведищев дальним броском вывел свою команду вперед - 88:86. Играть оставалось 4,6 секунды, однако их хватило Владиславу Ильинову, чтобы прорваться под кольцо и перевести встречу в овертайм. В нем «Барнаул» повел сразу и не оставил соперникам ни единого шанса: на последней минуте его перевес достиг «+10».

Вторая ничья по итогам 40 минут состоялась в Курске, где «Русичи» тоже большую часть времени вели в матче с ЦСКА-2. В конце основного времени при равном счете дебютант Суперлиги имел три шанса вырвать победу, однако все броски прошли мимо цели. И все-таки хозяева своего добились. Они уступали на последней минуте овертайма, но Дмитрий Злобин метким трехочковым вывел свою команду вперед. Армейцы же в ответной атаке совершили потерю, а после точных штрафных Дмитрия Дойникова упустили шанс сравнять счет, промахнувшись издали. В оставшиеся мгновения команды исполняли штрафные, и другой возможности на спасение «Русичи» москвичам уже не предоставили, одержав первую победу в чемпионате - 85:82.

Разгромами завершили свои матчи оба финалиста прошлого сезона. Правда, «Руна» в Новосибирске к большому перерыву вела всего «+7», но вторую половину начала с ключевого рывка 10:0. «Уралмаш» же довел свою победную серию в Суперлиге до 26 встреч. Действующий чемпион в домашнем матче с «Куполом-Родники» обозначил свое превосходство уже в стартовой четверти (23:7), после чего спокойно контролировал ход игры, так и не проиграв ни одного периода.

Ну, а «Зенит"-2 не позволил одержать первую победу в Суперлиге второму новичку - «Тамбову». Играя в гостях, петербуржцы в дебюте второй четверти ушли вперед на 15 очков (27:12). Хозяева, впрочем, смогли организовать погоню, в третьем периоде повели в счете (было «+6») и лидировали к последнему перерыву - 47:46. Еще за 8 минут до конца на табло было равенство (51:51), а затем петербуржцы набрали 8 очков подряд. На еще один ответ у «Тамбова» не осталось ни сил, ни времени. Четвертую же четверть «Зенит"-2 в итоге выиграл с двукратным перевесом (22:11).

«Барнаул» - СШОР-Локомотив - 105:97 (ОТ)
«Новосибирск» - «Руна» - 56:80
«Уралмаш» - «Купол-Родники» - 90:69
«Русичи» - ЦСКА-2 - 85:82 (ОТ)
«Тамбов» - «Зенит"-2 - 58:68

Источник: сайт РФБ