Обзор матча первенства России «Динамо-Барнаул» - «Челябинск»

Один из последних погожих октябрьских дней подарил нам еще одну яркую победу динамовцев, и опять над лидером четвертой группы - «Челябинском», до этого ни разу не проигравшим, в нынешнем первенстве, ни в одном из пяти матчей на выезде (четыре победы и одна ничья!).

К слову сказать, за три года челябинцы в пяти матчах обыграли барнаульцев четырежды (!), и лишь, в последнем пятом, в Челябинске не сумели, и он закончился вничью (1:1). Общий счет в этом противостоянии говорил сам за себя - 2:11. К тому же, в Барнауле, в российском периоде, челябинцы не проиграли ни разу. И вот плохая традиция, наконец-то, нарушена. Но как!

На день матча, и без того поредевшие ряды основных игроков «Динамо», опять понесли потери: из-за дисквалификаций против челябинцев не имели права играть Виктор Хугаев и Антон Петухов, а к травмированным Ярославу Овсянникову, Александру Худякову и Константину Гарбузу, после победного матча с «Иртышом», присоединился еще и Артем Яркин. И поэтому в обороне из тех, кто постоянно играл в основе «Динамо», остался один только Евгений Кузнецов, играющий в этой линии совсем недавно. Тренерскому штабу динамовцев пришлось идти на экстренные меры, убрав из опорной зоны полузащитника Максима Ерусланова, и переведя его на место Петухова, и впервые в стартовом составе выпустить 18-летнего центрального защитника из молодежной команды - Егора Никифоренко. А на правом фланге обороны в осевую связку к Михаилу Осипову добавить полузащитника Ивана Житникова. Других вариантов не оставалось.

Но с переводом Ерусланова и Житникова из средней линии в оборону, в ней появлялись совсем непредвиденные проблемы. Пришлось играть в два опорных полузащитника (Бакай и Гришаков), а на место Яркина сдвигать 21-летнего Даниила Зарецкого. Что из этой конструкции получится, пока не знал никто. Но, то, что в стартовом составе «Динамо» вместо обязательных двух игроков лимитного возраста (не старше 2001 года рождения) вышли сразу четыре (!), говорило о том, что ситуация в команде была сложной, но не критической. Нужно было рисковать, и Яковлев рискнул. Что из этого получилось, ответ на табло.

Хотя вечер ничего хорошего для «Динамо» поначалу и не обещал, и уже на первой минуте матча арбитр ФИФА из Новоуральска Марина Крупская уверенно показала на «точку» в ворота «Динамо»…

Кстати, забегая вперед, отмечу, что отсудила она этот матч достаточно неплохо и не увидела лишь несколько эпизодов грубой игры со стороны футболистов обеих команд, когда в одном из них челябинец Николай Злобин откровенно сзади «щепанул» по ноге Дмитрия Бакая, и вывел того из строя. Правда, Бакай на «прощание», через пару минут, успел «вернуть должок» Злобину (раз Марина не увидела, и по-своему не наказала) и, посмотрев на желтую карточку, прихрамывая, вскоре покинул поле. А вместо него вышел играть уже пятый (!) лимитный игрок «Динамо» Артем Фоминых, а «Челябинск», на все оставшееся время матча, получил невиданный карт-бланш играть фактически против доброй половины нашей молодежной команды. Расклад, получился для уральцев, ну просто сказочный! Впрочем, Марина могла дать желтую карточку и Гришакову, откровенно долбанувшему по ноге соперника, и челябинцу, сделавшему тоже самое - Кузнецову. И ни ничего! Что же тогда было в игре «Амкара» с «Оренбургом-2» (3:3), где она поднимала желтую карточку 12 раз?! Но в Барнауле я не увидел и тени предвзятости в ее решениях, а это было - самым главным.

Так вот, возвращаясь к первой минуте матча. Тогда с левого фланга убежал от Житникова и Осипова - Виктор Сергеев, прокинул мяч между ног Ерусланову, и сбоку вошел в нашу штрафную площадь. Где и закончил свой путь, сбитый со спины, догнавшим его, Житниковым. Если бы Иван действовал аккуратнее, то, возможно, Бакай, Никифоренко или Гришаков успели бы помешать проходу Сергеева. Но все закончилось - пенальти, который четко реализовал Максим Руднев - 0:1. А Житников еще какое-то время никак не мог найти свою игру. Так на 11-й минуте после длинного перевода от Бакая, пока он ждал мяча, его перехватил быстрый Виктор Курышев и отправил в атаку Илью Шведюка. И лишь два самоотверженных подката Ерусланова, уже в штрафной площади, прервали проход челябинца.

Кстати, игра Максима Ерусланова на новой для него позиции стала приятным откровением: он был вездесущ, и появлялся в самый нужный момент, в самых горячих точках перед штрафной «Динамо». Благодаря его уверенности, и Егор Никифоренко освоился рядом достаточно быстро. Включил дополнительные скорости Иван Житников, и сразу все преимущества его оппонента сошли на нет, а игра на правом фланге обороны заметно выровнялась. Правда, Сергеев уже с другого фланга, получив пас от Супагина в свободную зону, за спину Кузнецову, промахнулся в ближний угол ворот. А в другом опасном моменте, после углового удара, Богдан Карюкин сумел отбить мяч прямо из-под перекладины. Похожий удар из-за штрафной нанес под перекладину и Бакай, но вратарь челябинцев Сергей Глазков перевел мяч на угловой. Кстати, единственный, что подали динамовцы за всю игру, в то время как их соперники - 10 (!).

Впрочем, сказать, что гости явно переигрывали хозяев, нельзя. Наоборот, в связи с проблемами в обороне, динамовцы постарались отодвинуть игру подальше от своих ворот, и контролировали мяч даже больше (60% на 40%), но по-настоящему голевой момент сумели создать лишь перед самым перерывом. Даниил Зарецкий сделал резкую передачу в штрафную площадь, но мяч от ноги защитника изменил направление полета и стал добычей Игоря Абрамова, буквально на линии вратарской площадки. И здесь динамовец блеснул техническим мастерством, перекинув мяч правой ногой через Кирилла Сараева, и с левой ноги пробил мимо вратаря в сетку ворот - 1:1! Трибуны взорвались аплодисментами, а челябинцы понуро пошли с поля. «Гол в раздевалку» не убил их, но «тяжело ранил», это точно…

То, что они пойдут на штурм ворот «Динамо» с самого начала второго тайма, и так было понятно, но они еще и включали порой имитацию травм, как сразу же поступил Супагин, который упал в углу нашей штрафной после стыка с Завьяловым, и не спешил подниматься. А момент, однако, был заурядный и в тоже время показательный, хотя Крупская и не остановила игру, так как видела, что Завьялов правил игры не нарушал. Но не все это поняли, когда Супагин упал как подкошеный. Все дело в том, что как раз Завьялов первый играл в мяч, выбив его из угла штрафной площади в поле, а Супагин ставил ногу сверху, делая «накладку». Здесь уж Марине нужно было дать штрафной удар в пользу «Динамо» за опасное нападение, так как контакт все-таки был (если бы не было - свободный, за опасную игру). И все бы поняли, кто виноват и что Супагин «убился» сам.

Вообще, второй тайм - это бенефис нашего вратаря Богдана Карюкина, трижды спасшего ворота «Динамо» только после ударов, вышедшего на замену Ильи Азявина. А ведь были еще опасные удары Максима Руднева, Николая Злобина, Виктора Курышева. Но самый верный гол все-таки должен был забить на 64-й минуте Азявин, когда он, после прострела Курышева, пробил под перекладину, но Карюкин успел среагировать, и мяч от его руки, коснувшись планки ворот, ушел на угловой. Но до этого, на 59-й минуте мяч влетел во второй раз в ворота «Челябинска»! А произошло это так.

Иван Житников с правого фланга сделал длинный перевод мяча на левый фланг Завьялову, где Владимир сумел догнать его на самой бровке, выиграть жесткое единоборство за мяч у Супагина, пройти к штрафной гостей и сделать прострел вдоль ворот. И вот здесь индивидуальное мастерство Завьялова сыграло определяющую роль: не ожидавшие столь стремительной развязки защитники «Челябинска» Лопатько, Сараев и Сальников, упустили из виду Игоря Абрамова, сыгравшего на опережение, и в широком выпаде отправившего ногой мяч в ворота - 2:1! Оставалось играть еще добрых полчаса, и тренер челябинцев Виктор Булатов стал методично вводить в игру свежие силы, сделав, одну за другой, пять замен. В то время, как Олег Яковлев - ни одной! И лишь на последней минуте сделал одну тактическую, выпустив на поле Илью Соторова.

Но время шло, а контур игры «Динамо» так и не сломался. Приятно было наблюдать, как самоотверженно играла вся команда, поймавшая свою игру только поздней осенью. Когда даже в не лучшем составе, она показывала образцы стойкости, и даже еще пыталась забить гол, когда в самом конце игры на «стандарт» прибежал в штрафную площадь гостей Егор Никифоренко, но мяч после его удара просвистел над самой перекладиной ворот гостей. И все-таки, победа была заслуженной, по делу, над хорошей быстрой командой. И получается, что «Динамо» набрало очки с командами в первой шестерки намного больше, чем с командами из низа турнирной таблицы. Но второй круг только начался, наша команда набирает обороты и не все еще потеряно!