Бронзовый разгон Муштакова. Сильнейшие конькобежцы России открыли сезон

На дистанции Виктор Муштаков. Фото: Конькобежный центр "Коломна" На дистанции Виктор Муштаков. Фото: Конькобежный центр "Коломна"

В конькобежном центре «Коломна» проходят VIII Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Памяти Б.И. Шавырина».

На дорожки крытого катка в Коломне впервые в этом сезоне вышли все сильнейшие скороходы страны - взрослые и юниоры, выступающие в одной компании со старшими товарищами без скидки на возраст.

Помимо этого к соревнованиям подключились лучшие конькобежцы Беларуси. Наш земляк Виктор Муштаков стартовал 14 октября в паре с минчанином Игнатом Головатюком. Интересно, что на Олимпийских играх-2022 в Пекине эти спортсмены тоже бежали в одной паре. Но на дистанции 1000 метров. Тогда белорус опередил Виктора и занял шестое место. В этот раз на дистанции вдвое короче быстрее был наш земляк. Результат Виктора Муштакова - 35,20, Игната Головатюка - 35.58.

Виктор был лидером соревнований до забега последней пары - Руслан Мурашов/ Артём Арефьев. Оба эти спортсмена в итоге показали более быстрое время. Мурашов с результатом 34,91 стал победителем соревнований, Артём Арефьев, пробежавший дистанцию за 35.10 секунды, - серебряным призером. Четвёртым стал рекордсмен мира на дистанции 500 метров Павел Кулижников, пятое место занял белорус Игнат Головатюк.

Помимо Виктора Муштакова на соревнованиях памяти Бориса Шавырина выступают алтайские конькобежцы Алиса Беккер и Дмитрий Бураков.

Для Алисы, которая в этом году впервые готовилась к сезону с основной сборной страны, 14 октября был уже второй старт на турнире Шавырина. Днём ранее она с результатом 4.19.77 заняла седьмое место на дистанции 3000 метров. Во второй день соревнований на дистанции 1500 иетров у неё 11-е время - 2.05.70.

Дмитрий Бураков, который по возрасту ещё юниор, занял 14 октября в кагорте сильнейших конькобежцев страны на дистанции 5000 метров 15 место из двадцати. Его результат - 7.01.92.

Соревнования продолжатся до 16 октября.

500 м, мужчины
1. Мурашов Руслан (Краснодарский обл., Мурманская обл.) - 34,91
2. Арефьев Артём (Санкт-Петербург, Вологодская обл.) - 35,10
3. Муштаков Виктор (Алтайский край, Красноярский край) - 35,20

Справка

Всероссийские соревнования «Памяти Б.И. Шавырина» являются традиционными и значимыми для российского конькобежного спорта. Они посвящены памяти выдающегося советского конструктора миномётного и реактивного вооружения, Героя Социалистического Труда Бориса Ивановича Шавырина, который положил начало конькобежному спорту в Коломне.

В личных соревнованиях среди мужчин и женщин выступят около 100 лучших конькобежцев из 24 субъектов России: Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краёв, Владимирской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Томской, Тульской, Челябинской областей, Республик Коми, Удмуртия, Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Беларусь (городов Минск и Могилёв). Результаты спортсменов станут критерием отбора на всероссийские соревнования, чемпионаты и первенства страны.