Илья Пурыга из Тальменки и Анастасия Верещагина из Баево стали бронзовыми призерами первенства России среди сельских школьников

Илья Пурыга из Тальменки и Анастасия Верещагина из Баево стали бронзовыми призерами первенства России среди сельских школьников Илья Пурыга из Тальменки и Анастасия Верещагина из Баево стали бронзовыми призерами первенства России среди сельских школьников

В Самарской области с 3 по 9 октября проходило лично-командное первенство России по классическим шахматам среди сельских школьников. В турнире выступили более 120 юношей и 50 девушек из различных регионов страны.

В престижном соревновании выступали и ведущие шахматисты Алтайского края.

Команда Ребрихинского района, участвовавшая в турнире как победитель регионального соревнования, заняла итоговое 9-е место из 39, что можно расценивать как достойный результат. Более весомыми и заметными можно назвать успехи наших ребят в личном зачете.

Так, Илья Пурыга из Тальменского района и Анастасия Верещагина из Баевского района в общем турнире юношей и девушек заняли третьи места и завоевали для нашего региона две бронзовые награды.

Отметим, что Илья прошел весь турнир без поражений, хотя играл исключительно с более старшими соперниками. Что касается Насти, то она уже второй раз берет медаль на всероссийском сельском турнире - год назад было «серебро».

Очень хорошо выступила в турнире и Алина Болдырева из Ключевского района. Так же, как и Настя, она набрала 6,5 очков из 9 возможных и лишь по коэффициенту осталась в шаге от пьедестала (4-е место). Зато в промежуточном личном зачете (девушки 2006−2007 г. р.) наша шахматистка показала лучший результат и стала первой. Причем для этого Алине потребовалось в последнем туре обыграть черными фигурами Ксению Логинову из республики Марий Эл.

Настя, в свою очередь, и в промежуточном зачете «девушки до 15 лет» показала бронзовый результат. Отметим, что Верещагина и Болдырева занимаются в Академии шахмат Алтайского края у тренера Максима Герасимюка.

Илья Пурыга тоже в своем возрасте (2010−2011) занял первое место (7 очков из 9 возможных). С ним занимается в Тальменке наставник Владимир Цвигун. В промежуточной возрастной группе «юноши до 17 лет» третье место занял Артем Киселев из Ребрихи, набравший 6,5 очков из 9 (тренер - Александр Белых).

Фото с сайта федерации шахмат Самарской области. На снимках: Илья Пурыга (вверху), Анастасия Верещагина и Алина Болдырева.