Огорчил бывшую. Дубль Александра Соболева помог «Спартаку» одержать крупную и волевую победу над самарскими «Крыльями»

В первом воскресном матче 12-го тура Мир РПЛ московский «Спартак» одержал крупную победу со счетом 5:2 над самарскими «Крыльями Советов».

Первыми в матче отличились гости, но затем «красно-белые» отыгрались и довели дело до разгрома. Дублями у хозяев отметились Квинси Промес и Александр Соболев. Еще один мяч на счету Руслана Литвинова.

Гости отличились первыми, на шестой минуте мяч забил Роман Ежов, но в конце первого тайма счёт сравнял Квинси Промес. После перерыва спартаковцы вышли вперёд благодаря голу Александра Соболева на 50-й минуте. Второй мяч «Крыльев» на 56-й минуте забил Амар Рахманович, через пять минут Соболев оформил дубль в ворота команды, из которой он и переехал в Москву, и вернул «Спартаку» лидерство в счёте. На 73-й минуте отличился Руслан Литвинов, в компенсированное время - Промес, сделавший дубль и укрепивший лидерство в гонке бомбардиров Мир РПЛ с 11 голами.

Лучший игрок матча по версии эксперта МАТЧ ПРЕМЬЕР - Александр Соболев. Барнаулец впервые в сезоне сделал дубль, а его второй гол стал для столичного клуба победным. Теперь результативная серия Соболева достигла семи матчей с учётом двух игр Кубка России и национальной сборной.

И ещё любопытный факт. Благодаря голам в матче с «Крыльями» Соболев стал первым за 23 года футболистом «Спартака» (после Андрея Тихонова в 1999-м), который отличился в шести матчах подряд в футболке клуба.

Если Александр забьет в дерби с ЦСКА в следующем туре, то повторит рекорд «Спартака» за всю историю, установленный Николаем Паршиным в 1955 году.

«Спартак» одержал третью победу подряд, набрал 25 очков и промежуточно вышел на второе место в турнирной таблице. Через неделю болельщиков ждет дерби на «ВЭБ Арене». И оно имеет все шансы получиться ярким и запоминающимся.

«Спартак» — «Крылья Советов» — 5:2 (1:1)

Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 09.10.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Селихов, Денисов, Литвинов, Джикия (к) (Мевля, 80), Хлусевич, Умяров (Рассказов, 86), Пруцев (Маслов, 80), Зобнин, Соболев, Промес, Николсон (Зиньковский, 59).

«Крылья Советов» (Самара): Ломаев, Бейл, Евгеньев, Солдатенков (к), Зотов, Ежов (Цыпченко, 72), Коваленко (Соколов, 81), Витюгов (Бабкин, 73), Пиняев (Чиркович, 66), Глушенков, Рахманович (Шитов, 81).

Голы: 0:1 Ежов (6, Глушенков). 1:1 Промес (45+6, Денисов, Умяров). 2:1 Соболев (50, Пруцев). 2:2 Рахманович (56). 3:2 Соболев (61, Зиньковский). 4:2 Литвинов (74, Промес, штрафной). 5:2 Промес (90+5, Денисов).

Предупреждение: Зотов (43).