Победа - и точка! В заключительном матче чемпионата Сибири барнаульский «Полимер» переиграл в гостях «Читу» 3:2

Победа - и точка! В заключительном матче чемпионата Сибири барнаульский "Полимер" переиграл в гостях "Читу" 3:2 Победа - и точка! В заключительном матче чемпионата Сибири барнаульский "Полимер" переиграл в гостях "Читу" 3:2

В воскресенье, 9 октября, в Чите завершился чемпионат Сибири и Дальнего Востока по футболу среди любителей. На стадионе «Локомотив» местная «Чита» принимала барнаульский «Полимер».

Счет в матче открыли гости уже на 8-й минуте, в очередной раз в этом сезоне реализовав стандарт: навес со штрафного от лицевой линии нашел голову Артёма Дударева, который технично сбросил мяч в левый от вратаря угол ворот. Через полчаса «Чите» удалась размашистая атака, и Роман Маковецкий на входе в штрафную ударом с левой ноги не оставил шансов Дмитрию Крюкову - 1:1. А в самом начале второго тайма хозяева после высокого прессинга отобрали мяч у барнаульцев у линии штрафной, и Антон Пичуев завершил трехходовку взятием ворот - 2:1.

На счастье «Полимера», в их составе в воскресенье нашелся джокер. Вышедший на замену на 63-й минуте Матвей Жуков за десять минут нахождения на поле сумел отличиться дважды и добыл ничего не значащую в турнирном плане, но такую важную для нашей команды с точки зрения психологии победу. «Полимер», учитывая три предыдущих гостевых матча с красноярскими командами в конце сентября (были обыграны сначала «Рассвет» - 2:1, затем «Енисей-М» - 1:0) и с «Бурятией» в Улан-Удэ в минувшую пятницу (1:0), завершает сезон четырьмя победами на выезде и на шестом месте в турнирной таблице.

Отметим, насколько хороши были в сезоне оборонительные порядки «Полимера»: всего 23 пропущенных мяча в 28 играх! Меньше только у серебряного призера «Распадской» (18), а у чемпионов из «Иркутска» - 25. Правда, в нападении барнаульцам как раз не хватило эффективности, у команды Павла Сальникова только 12-й показатель результативности в сезоне - 38 забитых мячей.

Добавим, что вместе с «Полимером» должны были отправиться в Улан-Удэ и Читу на заключительный выезд сезона и футболисты рубцовского «Торпедо», но за пару дней до поездки руководство клуба уведомило Союз Федераций футбола «Сибирь», что из-за отсутствия финансов команда не может отправиться в командировку. Естественно, «Торпедо» записали два «технаря» со счетом 0:3. Команда в итоге завершила турнир на 14-м, предпоследнем месте, оказавшись выше только «Алтая». Барнаульское «Динамо» завершило турнир на десятой строчке, «Темп» стал бронзовым призером, а бийский «Строитель» стал четвертым благодаря победе в личной встрече в заключительном туре над «Новосибирском».

В споре бомбардиров лучшим стал «темповец» Роман Сычев (24 гола), на шесть мячей опередивший троих футболистов: Антона Убониева («Иркутск»), Сергея Потехина («Строитель») и Владимира Бенедиктова («Торпедо»).

«Чита» - «Полимер» Барнаул - 2:3 (1:1)

Голы: Маковецкий, 37. Пичуев, 48 - Дударев, 8. Жуков, 66, 72