Владивостокское «Динамо» - единоличный лидер, армеец Карпенко - лучший снайпер

Фрагмент матча ЦСКА-2 - "Иркут" Фото: РФБ Фрагмент матча ЦСКА-2 - "Иркут" Фото: РФБ

В пятницу состоялись четыре матча PARI Чемпионата России - Суперлига.

На старте нового сезона участники регулярного чемпионата играют неравномерно. Несколько команд (в том числе действующий чемпион «Уралмаш») пока не провели ни одной встречи. Зато участники матча открытия между ЦСКА и «Динамо» из Владивостока успели сыграть дважды. И дальневосточники, одержав вторую выездную победу подряд, возглавили турнирную таблицу.

Если в столице динамовцы выиграли у армейцев всего 5 очков, то сегодня в Санкт-Петербурге уверенно расправились с «Зенитом"-2. Исход этой встречи был предрешен во втором периоде, который гости выиграли со счетом 26:12 и к большому перерыву повели «+17». Дальневосточники собранно провели всю игру, в итоге оказавшись сильнее во всех четвертях. А их перевес к финальной сирене составил 24 очка - 80:56. На данный момент - это самая крупная победа в PARI Чемпионате России - Суперлига.

Армейцы же после поражения на старте во второй домашней игре взяли верх - над прошлогодним полуфиналистом «Иркутом». Правда, добились положительного результата с громадным трудом. После ничейной стартовой четверти (17:17) «Красно-синие» ушли в отрыв во второй, которую выиграли со счетом 29:18. А в середине третьего периода после дальнего попадания Олега Акрамова соперников разделяли уже 16 очков (55:39).

Но сибиряки смогли проявить характер, организовав погоню. И она принесла им успех, когда оставалось играть менее трех минут - 70:70 после точного трехочкового Сердара Аннаева. Он же сравнял счет еще раз - когда играть оставалось всего 50 секунд (74:74). Но ЦСКА-2 все-таки не отдал победу. В ответной атаке метко атаковал из-за дуги Валерий Щеголихин, а окончательно все стало ясно после двух точных штрафных Владимира Карпенко. Он, кстати, провел второй сверхрезультативный матч подряд: с «Динамо» набрал 31 очко, сегодня - 29. И на старте сезона безоговорочно является лучшим снайпером. Дальнее попадание Павла Лобарева уже не могло повлиять на результат - 79:77 в пользу юных армейцев.

С крупной победы начали новый сезон «Химки», в гости к которым пожаловал «Барнаул». Правда, к экватору матча преимущество подмосковной команды составляло всего «+3» (35:32), но вторая половина прошла с заметным преимуществом хозяев. Они выиграли третью четверть со счетом 29:17, а их итоговый перевес превысил 20-очковую отметку - 83:62.

Выиграл свой стартовый поединок и «Новосибирск» - в Сургуте у «Университета-Югра». В этом матче все решилось лишь в заключительной четверти: еще за 7 с половиной минут до финальной сирены счет был равным - 60:60. Однако затем на полную мощь заработала атака сибиряков, которые в оставшееся время набрали 26 очков. И смогли избежать нервной концовки - 86:75 в пользу «Новосибирска».

«Университет-Югра» (Сургут) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 75:86

Ун: Самсонов (13), Трент (12), Буланов (11), Токарев (11). Н: Евстигнеев (17), Мартынов (17), Петрович (16), Туманов (11).

«Химки» (Московская область) - «Барнаул» (Алтайский край) - 83:62

Х: Незванкин (19), Кадошников (14), Мальцев (14), Чеваренков (11), Востриков (6+10 подборов). Б: Прощенко (13), Войтюк (13), Тоноян (12).

ЦСКА-2 (Москва) - «Иркут» (Иркутск) - 79:77

Ц: Карпенко (29). Ирк: Михалев (20), Лобарев (16), Аннаев (10).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Владивосток) - 56:80

З: Рыжов (12). Д: Смыгин (15), Богданович (12), Семенюк (11), Грачев (10).

Источник: сайт РФБ.