Открыли чемпионат победой. В первом домашнем матче барнаульский «Университет» обыграл на своей площадке «Магнитку» из Магнитогорска - 3:1

Сегодня, 1 октября, стартовал новый сезон чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А». Первая игра была сыграна в Барнауле - местный «Университет» принимал магнитогорскую «Магнитку».

Стартовый состав «студентов» ничем не удивил болельщиков на трибунах. На площадке появились те, кто здорово проявил себя в матчах Кубка России. В стартовой шестерке барнаульской команды вышли блокирующие Александр Киреев и Кирилл Ситюк, доигровщики Матвей Захаров и Иван Веригин, диагональный Сергей Платаненков, капитан команды, пасующий Игорь Косяк, плюс либеро - Никита Воронков и Иван Зинько.

Игроки хозяев не скрывали боевого настроя. Но стартовая партия показала, что болельщиков ожидает нервный и неровный матч.

Начало первого сета осталось за «Университетом» - 7:2. Гости много ошибались в нападении, а барнаульцы активно пользовались «подарками» соперника. Но уже в следующей расстановке, на подаче Максима Горбуля «Магнитка» довела разрыв в счёте до минимума - 6:7. Затем наступил игровой отрезок, когда команды шли вровень друг с другом, барнаульцам никак не удавалось совершить отрыв в счёте. Развязка наступила при счёте 21:19 в пользу «Университета». Тогда игроки хозяев провели четыре безответные атаки, а победную точку в стартовой партии поставил Матвей Захаров - 25:19.

Местные болельщики ожидали такого развития событий и во второй партии. Тем более стартовый отрезок вновь остался за барнаульцами - 4:1, 9:4. Но затем игра «студентов» в защите разладилась, в итоге гостям удалось не только вплотную подобраться к хозяевам, но и повести в счёте - 20:17. Тренерский штаб барнаульцев провёл замены, на площадке вместо Ивана Веригина появился Егор Кайльман, а на подачу выходил Тимур Хисматуллин. Перестановки сработали, хозяевам удалось приблизиться к сопернику, но концовка сета осталась за «Магниткой» - 25:20.

Начало третьей партии не предвещало для «Университета» ничего хорошего. Подопечные Ивана Воронкова «горели» со счётом 7:14. Но затем совершили камбэк - 20:19. В сложный момент команда проявила свои сильные качества. В концовке партии соперники сыграли в «меньше-больше». Трижды у «Университета» был сетбол, но только на третий раз «студенты» сумели довести дело до победы - 27:25.

В четвёртой партии упорной борьбы не получилось. Поначалу счёт был равный, но постепенно инициатива перешла на сторону «студентов» - 13:10. Заметный отрыв «Университет» совершил на подаче новичка команды Александра Ткаченко - 18:13. После этого что-то противопоставить хозяевам волейболистам «Магнитки» было сложно - 25:17.

Завтра, 2 октября, команды проведут повторный поединок.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Магнитка» (Магнитогорск) 3:1 (25:19, 20:25, 27:25, 25:17)