Бийская каноистка Анастасия Лухнева завоевала бронзу Всероссийских соревнований на дистанции 200 метров

Каноистка СШОР имени Костенко Анастасия Лухнева (на фото справа) завоевала бронзу на дистанции 200 м Каноистка СШОР имени Костенко Анастасия Лухнева (на фото справа) завоевала бронзу на дистанции 200 м

В Ростове-на-Дону с 27 по 30 сентября проходят Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ с участием сильнейших спортсменов России.

Будут разыграны медали на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 и 10000 метров в одиночках, двойках и четверках. Также пройдут эстафеты в одиночках на дистанции 4×200 метров.

Это один из последних стартов насыщенного и продолжительного соревновательного сезона, в котором отлично проявили себя и представители алтайской школы гребли, воспитанники краевой СШОР имени Константина Костенко. Своим выступлением в этом году наши земляки подтверждают, что собираются всерьёз и надолго составлять прямую конкуренцию спортсменам других регионов страны, в которых развитие гребли традиционно находится на самом высоком уровне. Напомним, что только в 2022 году семь спортсменов нашей федерации, возглавляемой Юрием Шамковым, выполнили мастерский норматив! То ли ещё будет!

В Ростове же самым интересным для нас пока оказался финальный заезд каноисток в лодках одиночках на дистанции 200 метров. В нём участвовали сразу три представительницы нашей спортивной школы. В итоге Анастасия Лухнева (тренер Дмитрий Лухнев) завоевала бронзовую медаль, София Штиль (тренер Михаил Волков) показала пятое время, а Александра Власова завершила дистанцию на восьмой позиции (все трое - спортсменки краевого ЦСП). Отметим, что Саша оказалась самой юной участницей главного финала. Подопечной Михаила Волкова 16 лет исполнилось 4 августа. Для сравнения: победительнице финала Дарье Харченко из Тверской области 24 года, а подруги Власовой по команде Лухнева и Штиль родились в 2003 году.

Достойно смотрелись наши экипажи еще в ряде главных финалов. Так, Владлен Ушаков и Данил Васев в байдарке-двойке стали пятыми на дистанции 200 м с отставанием от третьего места всего в две десятых секунды. Васев стал пятым и на дистанции 1000 м, но в экипаже с Александром Сухим. Еще одна пятая позиция в итоговом протоколе у экипажа двойки-каноэ Никита Кислоокий/Артемий Серажетдинов.