18 медалей на шестерых. Любители бега Алтайского края выступили на чемпионате России среди ветеранов

18 медалей на шестерых.  Любители бега Алтайского края выступили на чемпионате России среди ветеранов 18 медалей на шестерых. Любители бега Алтайского края выступили на чемпионате России среди ветеранов

Чемпионат России по легкой атлетике среди возрастных спортсменов прошёл 23−25 сентября в Адлере на стадионе, Юность''. Соревнования собрали 480 человек.

Алтайский край представляли восемь легкоатлетов из клуба любителей, Восток -Спорт''. Шестеро из них поднялись на пьедестал, и не по одному разу.

Лучший спортсмен-ветеран Алтайского края по итогам 2021 года Михаил Виноградов сделал это трижды. В возрастной группе 40−44 лет он выиграл соревнования на дистанции 800 метров (2 минуты 09,77 секунды), занял второе место в беге на 1500 метров (4:14,4) и 5000 метров (16:35,19).

Причем дважды - пятницу и субботу - ему пришлось бежать 800 и 1500 метров под проливным дождём.

Татьяна Пахомова в 2020 году уже побеждала на чемпионате России среди ветеранов в Адлере на дистанции 400 метров. В этот раз она закрывала сразу три вида, а ещё бежала эстафету. На её счету четыре серебряные медали в возрастной группе 60−64. В 61 год она пробежала сотку за 17,03 секунды, 200 метров - за 35,36 секунды и 400 метров - за 1:22,58.

В этой же возрастной группе Вячеслав Дадыкин в предварительных забегах показал среди ровесников абсолютно лучший результат на дистанции 100 метров.- 13.38. Но из-за усиления дождя финал перенесли на следующий день, когда спортсмен планировал выступить на дистанции вдвое длиннее. Вячеслав решил не рисковать и от финала в беге на 100 метров отказался в пользу двухсотметровки, на которой стал победителем с результатом 26,92. А в финальном забеге на 100 метров его секунды, показанные в квалификации, так никто и не улучшил.

Двукратным победителем соревнований в возрастной группе 65−69 лет стал Александр Школьников.

- Александр пришёл в клуб любителей бега «Восток» из лыжного спорта в 2016 году, - рассказывает руководитель клуба «Восток - Спорт» Игорь Озюменко. — Несколько раз был призером ветеранских турниров, но его нынешнее выступление на ветеранском чемпионате России лучшее за всё время. Несмотря на дождь с порывистым ветром, Александр на дистанции 800 метров показал своё лучшее время в сезоне - 2:35,95, что позволило ему стать лучшим среди сверстников. Второе золото Школьников завоевал на дистанции 1500 метров. Кроме этого, у него бронза на дистанции 400 метров и в эстафете 4×100 среди спортсменов старше 60 лет вместе со мной и двумя нашими друзьями из Новосибирской области.

Впервые на этом чемпионате России к нашему коллективу присоединилась Татьяна Михайлова, которую мы открыли для себя этой весной на городской спартакиаде пенсионеров. Можно сказать, этот чемпионат был для неё пробным и сложился он удачно. Она заняла третье место в возрастной группе 55−59 лет на дистанции 5000 метров (27:19,6) и второе в беге на 10 000 метров (1:01:00).

Что касается самого Игоря Озюменко, выступавшего в возрастной группе 60−64 лет, то он стал на чемпионате обладателем медалей всех достоинств: выиграл бег на 300 метров с барьерами (54,56), занял второе место на дистанции 800 метров (2:27,25), третье место в беге на 400 метров (1:04.78) и в уже упомянутой им эстафете 4×100 метров.