Победный дебют. Артём Карпукас помог молодежной сборной России разгромить сборную Белоруссии - 6:1 (видео)

Артём Карпукас. Фото: РФС Артём Карпукас. Фото: РФС

Вечером 21 сентября в белорусском городе Борисове молодежная сборная России по футболу (до 21 года) провела контрольный матч со сверстниками из Белоруссии. Для обновленной команды тренера Михаила Галактионова это был первый матч в 2022 году. Итог встречи - 6:1 в пользу россиян, причем пять из шести мячей в ворота хозяев были забиты во втором тайме.

Первая половина встречи прошла с незначительным преимуществом нашей команды. Единственный гол записал на свой счет капитан молодежки Константин Тюкавин. После перерыва хозяевам удалось сравнять счет благодаря точному удару вышедшего на замену Юлия Кузнецова. После того как счет стал равным, преимущество сборной России постепенно стало подавляющим. До финального свистка ворота хозяев поразили Владислав Шитов, дважды Никита Ермаков и Владислав Яковлев. Еще один мяч в свои ворота отправил защитник белорусской команды Алексей Фирсов.

Нельзя не отметить, что большой вклад в крупную победу россиян внёс наш земляк Артём Карпукас, игрок московского «Локомотива», впервые приглашенный в команду тренерским штабом Михаила Галактионова. Артём вышел на поле с началом второго тайма, и именно зрелая и креативная игра воспитанника СШОР Алексея Смертина во многом определила ход встречи во второй её половине. Именно Карпукас на 64-й минуте при счёте 1:1 начал важнейшую голевую атаку, совершив перехват на половине поля белорусской команды, затем Никита Ермаков подключил по правому флангу Даниила Денисова, тот выдал классный прострел на дальнюю штангу, который замкнул Владислав Шитов. Ещё через две минуты Артём выдал отличную длинную передачу на левый фланг, а затем случился автогол Фирсова - 3:1! После этого сопротивление хозяев поля стало угасать, в результате россияне довели дело до разгромной победы.

Товарищеские матчи

Белоруссия U21 — Россия U21 — 1:6 (0:1)

Голы: Тюкавин, 13 (0:1). Кузнецов, 50 (1:1). Шитов, 64 (1:2). Фирсов, 66 — в свои ворота (1:3). Ермаков, 77 (1:4). Ермаков, 79 (1:5). Яковлев, 82 (1:6).

Россия U21: Худяков (Агкацев, 46), Александров, Лангович (Железнов, 59), Мелехин (Кутицкий, 46), Пруцев (Шильцов, 70), Щетинин (Денисов, 46), Кравцов (Михайлов, 46), Соколов (Ермаков, 59), Волков (Карпукас, 46), Тюкавин (Яковлев, 46), Гладышев (Шитов, 46).

21 сентября. Борисов. Стадион Городской.

Добавим, что второй матч в рамках сбора команда Михаила Галактионова проведет в субботу, 24 сентября, в Минске на стадионе «Трактор». Соперником россиян будет сборная Казахстана, начало встречи - в 14:30 по московскому времени.