Четвёртый подряд. Очередной гол Александра Соболева принёс «Спартаку» победу в дерби с «Локомотивом»

18 сентября в заключительном матче 10-го тура чемпионата России по футболу на «Открытие Банк Арене» московский «Спартак» с минимальным счётом переиграл «Локомотив» в столичном дерби и прервал двухматчевую проигрышную серию в РПЛ.

В составах обеих команд с первых минут сыграли воспитанники алтайского футбола Александр Соболев и Артём Карпукас.

Молодой опорник Карпукас, воспитанник СШОР Алексея Смертина родом из Бийска, еще в прошлом сезоне ворвался в основу «Локо», и теперь с Артёмом и без него «железнодорожники» играют совсем в разный футбол. Вот только выражение «играют в футбол» к столичному клубу в его нынешнем состоянии подходит слабо, что еще раз показал матч со «Спартаком». В команде РЖД системный кризис, и воскресный матч выявил проблемы команды очень ярко. Как ни старался тот же Карпукас создавать креатив в атаке и помогать защите отбивать многочисленные угрозы хозяев поля, но «Спартак» добился своего, пусть только и один раз.

Победу красно-белым принёс точный удар Соболева на 35-й минуте. В общем-то, именно Александр заслужил своей нацеленностью на борьбу быть автором победного гола. Форвард доставал безнадежно уходящие мячи, красивой скидкой пяткой отправлял один на один Шамара Николсона. А в одной атаке буквально требовал мяч сначала у Наиля Умярова, потом у Квинси Промеса, словно знал — сейчас забьет. Получив-таки передачу от Данила Пруцева, развернул Наира Тикнизяна и точно пробил в дальний угол — 1:0. А потом махнул через рекламные щиты, празднуя гол с болельщиками.

Для Александра этот мяч стал четвёртым подряд в матчах РПЛ и Кубка России. К сожалению, нападающий в начале второго тайма получил желтую карточку, которая стала для него четвертой в сезоне, что приводит к автоматической дисквалификации на следующий матч (с «Пари НН» в гостях). И всё-таки в расположение сборной России Соболев отправляется в отличном настроении.

«Спартак» поднялся на пятое место в турнирной таблице (19 очков). «Локомотив» потерпел третье поражение подряд и остался на 12-й строчке (9 очков).

Футбол. Чемпиона России. «МИР Российская Премьер-Лига». 10-й тур.

«Спартак» Москва - «Локомотив» Москва — 1:0 (1:0)

Гол: Соболев, 35.

«Спартак»: Селихов, Соболев (Мелёшин, 90+), Промес, Николсон (Зиньковский, 60), Джикия (к), Умяров (Мевля, 80), Пруцев (Чернов, 90+), Зобнин, Литвинов, Хлусевич, Денисов.

«Локомотив»: Худяков, Баринов (к), Керк (Миранчук, 46), Изидор (Марадишвили, 72), Мампасси, Кузьмичёв, Ненахов (Живоглядов, 83), Камано (Митай, 46), Педро (Игнатьев, 72), Тикнизян, Карпукас.

Предупреждения: Соболев, Ребров (тренер «Спартака»).

Главный судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург)