Мастерское начало! Леонид Кульгускин - победитель, Валерия Дмитриева - серебряный призёр первенства России

Леонид Кульгускин - №47 Леонид Кульгускин - №47

16 сентября в городе Рыбинске Ярославской области состоялись первые старты первенства России по летнему биатлону среди юношей и девушек 17−18 лет. Программу соревнований открыли индивидуальные гонки.

Лучшим в гонке на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами среди юношей стал воспитанник ДЮСШ Бийского района Леонид Кульгускин. Допустив на огневых рубежах четыре промаха, подопечный тренеров Лилии Кокориной и Ивана Кульгускина показал на лыжероллерной трассе отличную скорость. Эта победа является основанием для присвоения Леониду звания мастера спорта.

Второе место занял Айдар Абдуллин из Ульяновской области, замкнул тройку призеров Дмитрий Евменов, выступающий за Смоленскую область.

Данил Прохоров из Алтайского края показал 79-й результат, Павел Волков - 84-й, Андрей Панкратов - 93-й.

В гонке на 10 км среди девушек, выполнив мастерский норматив, второе место заняла спортсменка Алтайского района Алтайского края Валерия Дмитриева. Как и победительница соревнований Наталия Федченко из Московской области, подопечная тренера Александра Вебера допустила на огневых рубежах четыре промаха. Третьей в споре юных биатлонисток была Маргарита Болдырева из Тюменской области.

В этой гонке кроме Валерии Дмитриевой участвовали ещё три спортсменки из Алтайского края. Дарья Тафинцева показала среди 103 спортсменок 22-й результат, Екатерина Люлина -35-й, Екатерина Копырина - 45-й.