Барнаульская команда футболистов-ампутантов «Динамо-Алтай» - серебряный призёр II этапа всероссийского турнира «Стальная воля»

Как сообщает сайт «Алтайский футбол», второй этап турнира «Стальная воля» прошел в Казани с 7 по 11 сентября.

«Стальная воля» популяризирует футбол среди людей с инвалидностью и ОВЗ. Первый этап «Стальной воли» прошел в Нижнем Тагиле в августе. Организаторы соревнований - Российский футбольный союз и «Сибур Холдинг» — крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России. В турнире участвовали более 400 человек из 20 регионов России. В дисциплине «футбол ампутантов» выступала барнаульская команда «Динамо-Алтай» и заняла второе место. Индивидуальный приз за преданность команде получил Егор Путикин.

Как рассказал «АС» тренер-администратор «Динамо-Алтай» Леонид Кинякин, в Казань барнаульская команда после заключительных матчей чемпионата России (наши футболисты стали бронзовыми призёрами) отправилась в несколько ослабленном составе. На казанском этапе турнира «Стальная воля» в состязаниях футболистов-ампутантов участвовали три команды - Москвы, Казани и Барнаула. Москвичам барнаульцы уступили 1:2, а у казанцев выиграли 3:0.

Впереди финальный этап, который пройдёт в Сочи с 9 по 13 ноября.

Алексей Смертин, руководитель проектного офиса РФС по устойчивому развитию:

- Каждый из тех, кто принял участие в турнире - лидер. Преодолеть себя, проявить характер - это про этих ребят и девчонок, именно поэтому мы назвали эти соревнования «Стальная воля». Проводя эти соревнования, мы видим радость в глазах. Наша задача - проводить такие турниры на регулярной основе. Для нас, в РФС, важно развивать это направление, проводить социализацию через футбол. Особенно важно в таких турнира - участие, когда люди имеют возможность общаться между собой, поддерживать друг друга.