«Темп» отложил чемпионство «Иркутска». Обзор матчей 30-го тура чемпионата Сибири

Команда Ивана Старкова оказалась первой, сумевшей нанести поражение "Иркутску". К тому же "Темп" взял реванш за проигрыш в первом круге. Фото: Владимир Мартынов Команда Ивана Старкова оказалась первой, сумевшей нанести поражение "Иркутску". К тому же "Темп" взял реванш за проигрыш в первом круге. Фото: Владимир Мартынов

Главный матч 30-го тура чемпионата Сибири среди любительских команд прошёл в Барнауле: претендующий на серебряные медали «Темп» принимал на домашнем стадионе лидера чемпионата - «Иркутск».

Гости не проиграли ни разу за 24 игры, но команда Ивана Старкова не скрывала своего желания как минимум взять реванш за поражение в первом круге на выезде со счётом 1:2, как максимум - отложить празднование «горожанами» досрочной победы в турнире (перед очной встречей команды разделяли 11 очков, и догнать «Иркутск» представляется делом фантастическим, учитывая календарь).

Первые минуты показали, что зрителей ожидает интересный и боевой матч. Хозяева владели инициативой, но иркутяне сразу же организовали достойную защиту. В первом тайме темповцы пытались взломать оборону гостей. «Иркутск» отвечал сопернику контратаками. В итоге первые сорок пять минут завершились вничью - 0:0.

Во втором тайме хозяева не отошли от атакующей игры и на 50-й минуте встречи Артём Апалькин первым успел на добивании и вывел «Темп» вперёд - 1:0. Страсти на поле стали закипать и в итоге «Иркутск» остался в меньшинстве - прямую красную карточку получил Вадим Богданов.

На 69-й минуте Никита Гречников мог удваивать преимущество своей команды, но нападающий «Темпа» из убойной позиции пробил мимо ворот.

«Иркутск» раз за разом проводил контрвыпады, и в одном из таких моментов на 76-й минуте Егор Перевозников воспользовался несогласованными действиями обороны хозяев и сравнял счёт - 1:1. Казалось, что встреча приближается к ничейному результату. Но в дополнительное время сыграли замены Ивана Старкова. Антон Киселев сделал передачу на Никиту Родичева и тот вывел «Темп» вперёд - 2:1! «Иркутск» терпит первое поражение в чемпионате, а «Темп» продолжает борьбу с «Распадской» за серебро. По потерянным очкам у междуреченцев преимущество в один балл, но им еще играть и с «Темпом» в гостях (23 сентября), и с тем же «Иркутском» дома (30 сентября).

Несколько слов о других матчах дня.

Молодежка барнаульского «Динамо» не смогла удержать преимущество в два мяча в домашнем матче с иркутским «Байкалом». Вадим Исаев и Артём Шадура, казалось, обеспечили «бело-голубым» комфортный второй тайм, но гости сумели перехватить инициативу и отыгрались в течение 10 минут - 2:2.

Обзор последних матчей молодежного «Динамо-Барнаул» от Валерия Лямкина

Очень важную победу над прямым конкурентом в борьбе за шестое место одержал «Полимер». Приехавшая в Барнаул «Томь» не проигрывала пять матчей подряд и была настроена очень решительно и в воскресенье, но хозяева доказали свое превосходство. По голу в каждом тайме забили Артём Саблин и вышедший на замену Алексей Майер - 2:0.

Лучом света в темном царстве рубцовского «Торпедо» является Владимир Бенедиктов, забивший единственный (и свой 15-й в турнире) мяч хозяев в игре против «Новосибирска-М». Молодые «орлы» ответили пятью точными ударами и в прекрасном настроении поехали домой. Прервал серию поражений бийский «Строитель», одержавший гостевую победу в Красноярске над «Рассветом» - 3:1. Другой красноярский клуб, «Енисей-М», сделал решето из обороны «Алтая». По хет-трику оформили Мальфанов и Демин, а всего в воротах барнаульцев мяч побывал восемь раз. Гости забили трижды, но кому от этого легче при счете 3:8?

«Темп» (Барнаул) - «Иркутск» (Иркутск) - 2:1 (0:0)

Голы: Апалькин, 51. Родичев, 90+ - Перевозников, 76

«Динамо-Барнаул-М» (Барнаул) - «Байкал» (Иркутск) - 2:2 (1:0)

Голы: Исаев, 35. Шадура, 46 - Кочкорбаев, 58. Лаврентьев, 68.

«Полимер» (Барнаул) - «Томь-М» (Томск) - 2:0 (1:0)

Голы: Саблин, 36. Майер, 63

«Енисей-М» (Красноярск) - «Алтай» (Барнаул) - 8:3 (4:1)

Голы: Мальфанов, 5, 36, 60. Дёмин, 10, 38, 52. Чернякин, 66. Степин, 72 - Платонов, 7, 76. Солошенков, 67

«Рассвет» (Красноярск) - «Строитель» (Бийск) - 1:3 (1:2)

Голы: Гурулев, 32 - Сергей Потехин, 20. Прибытков, 42. Одинец, 82

«Торпедо» (Рубцовск) - ФК «Новосибирск-М» (Новосибирск) - 1:5 (1:1)

Голы: Бенедиктов, 16 - Озманян, 29, 71. Соловьев, 48. Сигаев. 53. Дударев, 90