Русалина Дерябина из Барнаула - серебряный призёр первенства Россиии по грэпплингу ги

Русалина Дерябина из Барнаула - серебряный призёр первенства Россиии по грэпплингу ги Русалина Дерябина из Барнаула - серебряный призёр первенства Россиии по грэпплингу ги

С 4 по 7 августа в Москве состоялось первенство России по спортивной борьбе «грэпплинг» и «грэпплинг ги» среди юношей и девушек в четырёх возрастных категориях. Соревнования собрали рекордное количество участников - более 1450 спортсменов из 29 регионов России.

Это единоборство совмещает разные техники захватов (в первую очередь из греко-римской и вольной борьбы) и броски из дзюдо, бразильского джиу-джитсу, боевого самбо. Практически отсутствует запрет на болевые и удушающие приемы.

Призером первенства страны в дисциплине «грэпплинг ги» в возрастной категории 14−15 лет среди девушек в весе 44 кг стала спортсменка из барнаульского спортивного клуба «Вызов» Русалина Дерябина. Воспитанница тренера Андрея Киреева только в финальном поединке уступила Виктории Фроловой из Санкт-Петербурга и завоевала серебряную медаль соревнований, а вместе с ней и путевку на первенство мира. Этот турнир должен пройти в 2022 году на территории России, но дата и место его проведения пока не определены.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняла команда Северо-Кавказского федерального округа, на втором и третьем строчках в командном зачете расположились, соответственно, сборные Центрального и Сибирского федеральных округов.