Софья Каньшина и Антон Проценко завоевали серебро и бронзу в финале XI Спартакиады учащихся по гиревому спорту

Алтайские гиревики Дмитрий Кечайкин (слева), Антон Проценко, Доминика Дроздова (слева), Софья Каньшина и тренер Владимир Дергунов Алтайские гиревики Дмитрий Кечайкин (слева), Антон Проценко, Доминика Дроздова (слева), Софья Каньшина и тренер Владимир Дергунов

В Ярославле в КСК «Вознесенский» 8 августа состоялись финальные соревнования гиревиков (юноши и девушки 14−16 лет) XI Спартакиады учащихся России.

На помост вышли 90 атлетов из 30 регионов страны, в том числе спортсмены Алтайского края.

Наш регион представляли четверо: девушки до 48 кг - Каньшина Софья (Смоленский район), юноши до 73 кг - Проценко Антон (Первомайский район), Кечайкин Дмитрий (Залесовский район), Дроздова Доминика (Кулундинский район).

Юноши разыграли медали в двоеборье, а девушки продемонстрировали свое мастерство в рывке.

В итоге Софья Каньшина (тренер Андрей Каньшин) в весовой категории до 48 кг, выполнив 154 подъёма гирей 16 кг, установила новое высшее достижение Алтайского края среди девушек младшей возрастной группы и заняла 2-е место, завоевав серебряную медаль Спартакиады. В этой же весовой категории Доминика Дроздова (тренер Игорь Катаев) стала четвертой с результатом 120 подъемов.

У юношей в весовой категории до 73 кг Антон Проценко (тренер Владимир Пожидаев) в сумме двоеборья набрал 192 очка гирями 24 кг и занял третье место, став обладателем бронзы. Дмитрий Кечайкин (тренер Иван Щекотов) с итоговой суммой 177,5 очка в двоеборье гирями 24 кг в весовой категории свыше 73 кг занял шестое место.